Лучшего забойщика Енакиева Руслана Бакутина бережет молитва жены

23.08.2012 17:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И. о. начальника участка 55 верхний шахты им. Карла Маркса Ричард Алборов считает Руслана Бакутина самым надежным забойщиком.
И. о. начальника участка 55 верхний шахты им. Карла Маркса Ричард Алборов считает Руслана Бакутина самым надежным забойщиком.

Над проспектами на электроопорах на этой неделе в Енакиеве вывесили растяжки и транспаранты, славящие шахтерский труд. А на самом ГП «Орджоникидзеуголь» подготовка к профессиональному празднику началась еще 1 июля. Именно тогда коллективы всех шахт заступили на длительную трудовую вахту, посвященную горняцкому дню. Теперь она успешно завершена. Председатели профсоюзных комитетов и руководители предприятий, отстаивая каждый балл и каждое яркое имя, подвели её итоги и разделили между лидерами соперничества премиальный фонд в 40 тысяч гривен.

За основу брали, конечно, производительность труда, но при этом не забывали делать скидку на сложность горно-геологических условий и строго спрашивать за случаи травматизма на рабочем месте и нарушения трудовой дисциплины. Но к таким маякам, как бригада проходчиков под началом Игоря Батарона с шахты «Углегорская», у конкурсной комиссии вопросов вообще не возникало. При месячном плане проходки 20 метров коллектив без малейших нарушений преодолевает вдвое больше. Подготовительный участок шахты «Ольховатская» под руководством Сергея Смовзюка устойчиво демон-стрирует выполнение плана на 148 процентов.

Среди пяти шахт «Орджоникидзеугля» лучшую среднесуточную до-бычу при выполнении задания на 123 процента тоже показывает «Ольховатская». Там же находится добычной участок 132-го горизонта

546 метров, занявший под началом Александра Сушко первое место по объему нарубанного угля. Причем, имея аналогичные показатели, самую высокую ступеньку пьедестала почета занял и коллектив участка

55 верхний горизонта 875-1000 метров под управлением Виктора Мазура шахты им. Карла  Маркса. Он отрабатывает пласт Двойник в условиях сложной геологии при постоянной обводненности. Но эта лава дает дорогу всем остальным на предприятии: не дай бог, участок станет, притор-

мозят и другие. Ему как первопроходцу всегда надо идти вперед, поэтому для выполнения такой задачи и люди собрались как на подбор, сплоченные, работящие, надежные. А главное, в коллективе очень сильная бригада

забойщиков, в которой выделяется маяк Руслан Бакутин, стабильно выполняющий план на 345 процентов. По итогам вахты он первый.

Ветеринару по образованию, работать согласно диплому ему не судилось. Зато горняцкая доля, с которой были связаны прадед, дед, тесть, теща и даже жена, лаборант химанализа ЦОФ «Кондратьевская», стала родной. День шахтера в их семье по размаху и значимости - как второй новый год: все за большим столом собираются, а во главе - Руслан Николаевич, который уже 15 лет в забое. Причем, житель Горловки, он нашел свое призвание, дружный и надежный коллектив на старейшей шахте Енакиева, где рубает коксующийся уголёк.

- На пластах крутого падения отбойный молоток - это основная механизация. Все зависит от сноровки, опыта, грубой физической силы. А Руслан, в какой уступ ни посади, выполнит наряд любой сложности не просто по количеству, но и качественно. Крепкий уголь, ослабленная порода - никаких проблем. Он что рубает, что крепит - во всем пример, не прогуливает, не болеет. И человек хороший, и забойщик отменный, - хвалит лидера и.о. начальника участ-ка Ричард Алборов.

Жена Татьяна, провожая Руслана на смену, читает молитву, чтобы Бог его хранил. И даже младшая дочь, четырехлетняя Даша, целуя на прощанье, говорит: «Папа, с Богом!». И этот душевный ритуал бережет горняка от подземных напастей. Правда, тяжелый физический труд здоровей его не делает.

- Руки, бывает, так болят, что места себе не нахожу. Вверх подниму, вниз опущу, в стороны разведу - всё равно болят, а зимой мерзнут и немеют. Ударил в забое по пальцу, - углеруб показывает сошедший ноготь, - искры из глаз посыпались, но перетерпел. Другой бы вылез из шахты, а я обмотал рану тряпочкой и дальше пошел вкалывать. Если спину прихватит, тоже знаю хороший рецепт: надо работать, работать, работать. Жена любит повторять: «Я не замужем, а за мужем». Мне эта оценка очень дорога, поэтому для семьи во всем стремлюсь быть мужчиной.

А еще - добытчиком. Рубая за смену до трети вагона угля, при своем ударном размахе карломарксовец Руслан Бакутин зарабатывает в среднем 15 тысяч гривен в месяц, а за победу в вахте получит две тысячи премиальных.

Горняки получают хорошие деньги

Генеральный директор ГП «Орджоникидзеуголь» :

- С начала года мы добыли более 432 тысяч тонн угля, что почти на 11 тысяч тонн превышает предпраздничные показатели 2011-го. Средняя зар-плата в коллективе перевалила за пять тысяч гривен, у забойщиков она составляет 9300, а 20 процентов самых лучших из них приносят в семьи по 15 тысяч гривен в месяц, и всё это для Енакиева очень хорошие деньги. Третий год подряд рост зарплаты опережает рост инфляции, и нам приятно сознавать, что угольщики, перечисляя в год до 4,5 млн. гривен, обеспечивают 20 процентов наполнения городского бюджета.

Хорошие стимулы, на деле восстановленная престижность шахтерского труда привели к полной обеспеченности кадрами. Приема работников на предприятие нет, мы набрали сверх штата даже забойщиков и проходчиков. Это надежный барометр благополучия, и мы продолжаем развиваться. Получили 12 млн. гривен из госбюджета на закупку оборудования для нового скипового ствола шахты «Ольховатская». Идет финансирование строительства главного водоотлива «Углегорской» и главного вентилятора на «Енакиевской». До конца года в полном объеме поступят 15 млн. гривен, давно необходимых для развития подземного транспорта. Парк каждой шахты пополнят электровоз с двумя батареями с зарядным устройством и 60-70 вагонеток, после чего сможем нарастить среднесуточную добычу на 150-200 тонн.

Павел  Череповский


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, , шахта, День шахтера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх