В автоматы по продаже кофе и снеков горе-бизнесмены "запихивают" просроченный товар (ФОТО, ВИДЕО)

23.08.2012 22:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В автоматы по продаже кофе и снеков горе-бизнесмены "запихивают" просроченный товар (ФОТО, ВИДЕО)

Часто украинцев обвиняют в пассивности – этой особенности национального характера. И небезосновательно, надо сказать. «Моя хата с краю» - черта не из приятных. Все годы независимости украинцы «по капельке выдавливают из себя раба». Этому способствует и вечное пробуждение национального самосознания, и бесконечные гражданские акции, и многочисленные телешоу, призывающие защищать свои права.

Но ген «храбрости» так просто в характер не добавишь, и как бы ни старались отдельные активисты, Украина остается не лучшим местом для отстаивания своих прав. Но вот когда уж совсем допечет украинцу – тогда держитесь все! Разъяренного украинца остановить может разве что разъяренная украинка. В остальных же случаях – в лепешку расшибется, но правоту свою докажет.

Потребительский сектор - особое место для конфликтов продавцов и покупателей. Каждый месяц всплывает какая-нибудь горячая тема просроченных продуктов. Для СМИ это всегда благодатная тема. Наша редакция понимает, в каких нелегких условиях находятся и продавцы, и покупатели. Но все же и нас допекло! А ведь ничто не предвещало беды…

кофейный автомат

Вожделенные шоколадки - быстрая подпитка мозга.

Конец рабочего дня и измученным корреспондентам интернет-редакции потребовалась подпитка :) Шоколадные драже одной известной марки как нельзя кстати подходили для этой цели. Куплены эти конфеты были на первом этаже донецкой редакции в аппарате, продающем такого рода снеки. Открыв пачку и попробовав на вкус сей шедевр шоколадной индустрии, мы были в легком недоумении: конфеты показались слегка «износившимися». А когда посмотрели на дату конечного потребления, то поняли, что драже еще неплохо выглядят! Возраст продукта оказался очень почтенным – уже месяц как драже были просрочены. Чтобы факт засвидетельствовать, мы решили снять все на видео (смотрите ниже). В итоге у нас оказалось еще две пачки просроченного продукта.

шоколадные конфеты

Вид продукции очень разочаровал.


Статья 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» гласит, что в случае «существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

  1. Расторжения договора и возвращения уплаченной за товар денежной суммы;
  2. Требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.»

просроченный шоколад

Просроченный на месяц товар.

Но мы не хотим замены или возвращения товара. Мы просто хотим посмотреть вам в глаза, уважаемый Продавец. Мы пытались выразить наши претензии автомату, но он оказался на редкость необщительным. Мы бы очень хотели надеяться, что данный случай не является обычной практикой (говорят, что продукцию с истекшим сроком годности или "на грани" можно купить по очень смешной цене. Таким образом "навар" от реализации такого товара перекупщиком будет невероятно "жирным"), а просто досадное недоразумение.

Но если вы маниакально любите "просрочку", то ставить автомат в одном здании с журналистами - большая ошибка. Ведь они сгоряча стали подумывать о другом автомате. "Калашникове". Потом, успокоившись, об Управлении по защите прав потребителей. Что для вас, неуважаемый Продавец, лучше - большой вопрос.

контакты - автомат по продаже кофе и снеков

На автомате по продаже кофе и снеков нет информации о владельце. Только два номера телефона.

Что делать, если автомат подсунул "свинью"?

Как пояснил Александр Удовиченко, председатель Донецкого областного общества потребителей, чтобы узнать, кому принадлежит автомат, стоит обратиться к владельцу здания: именно с ним заключается договор аренды. Для предъявления претензий владельцу "нарушителя" достаточно показаний даже одного свидетеля. Отсутствие чека не является поводом отказать в рассмотрении ваших претензий. С жалобой на продавца (а такой автомат приравнивается к магазину) можно обратиться в районную санэпидстанцию, а также в Управление по защите прав потребителей.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, отравление, шоколад, права потребителя, просроченный продукт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх