Из-за непогоды мариупольские предприятия снизили выбросы в атмосферу

28.08.2012 12:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за непогоды мариупольские предприятия снизили выбросы в атмосферу

По сообщению Мариупольской гидрометеорологической обсерватории, в период 22-26 августа в Мариуполе были объявлены неблагоприятные метеоусловия I степени.  Во исполнение распоряжения городского головы №58р от 31.01.2012г. «О разработке дополнительных мероприятий и работе промышленных предприятий при неблагоприятных метеоусловиях» на металлургических комбинатах «Азовсталь» и ММК им. Ильича, входящих в Группу Метинвест, был реализован ряд мероприятий, направленных на снижение техногенного воздействия на окружающую среду Мариуполя в дни действия НМУ. В результате предпринятых действий общее снижение выбросов двух предприятий составило 766,318 тонны.

С целью снижения нагрузки на окружающую среду на ММКИ в период действия неблагоприятных метеоусловий скорректирован график ремонтов основных технологических агрегатов в период НМУ: остановлена на капитальный ремонт доменная печь №2, сокращение выбросов составило 35 тонн, остановлены воздухонагреватели №1 и №15, сокращение выбросов составило 8,57 тонны. В мартеновском производстве остановлены мартеновские печи №№ 3 и 6, сокращение выбросов составило 22,1 тонны. На агломерационной фабрике на техническое обслуживание периодически останавливали семь агломашин, в результате чего сокращение выбросов составило 461,12 тонны. Также были остановлены котлы ТЭЦ-1: №№ 7,9,10,13,16, сокращение выбросов составило 1,2 тонны; остановлены две нагревательные печи (стан 3000), что позволило снизить выбросы на 4,07 тонны, и останавливали две методические печи и ячейки нагревательных колодцев стана 1700, что сократило выбросы в период НМУ на 5,46 тонны. Также был скорректирован график работы печей фасоносталелитейного цеха, сокращение выбросов составило 0,248 тонны и остановлен конвертер №2, что позволило снизить выбросы на 13,05 тонны. Всего в результате предпринятых действий общее снижение выбросов ММКИ составило 550,818 тонны.

В дни действия НМУ на металлургическом комбинате «Азовсталь» была рассредоточена во времени работа технологических агрегатов, с их остановкой для проведения планово-предупредительных ремонтов. С целью снижения нагрузки на окружающую среду в доменном цехе на планово-предупредительный ремонт останавливалась доменная печь №3 и воздухонагреватели №10,11-2бис,15; была приостановлена работа разливочных машин. В ККЦ проведен планово-предупредительный ремонт УПК-2; на 20% была снижена работа отделения сыпучих материалов и ферросплавов. В ИОЦ выводилась в резерв вращающаяся печь №4. В цехе агломерации останавливалось технологическое оборудование отделений дробления известняка и дробления кокса. В углеподготовительном цехе были остановлены вагоноопрокидыватель №1 и углеперегружатель №2. В цехе переработки металлургических шлаков на планово-предупредительный ремонт была остановлена установка АМКОМ №1. В результате предпринятых действий снижение выбросов составило 215,5 тонны.

В период неблагоприятный метеоусловий, которые наблюдались с 21.00 22 августа до 21.00 26 августа, на комбинатах был усилен контроль за точным соблюдением технологического регламента производства и за герметизацией газоотводящих систем, мест пересыпки пылящих материалов, а также за техническим состоянием и эксплуатацией газоочисток. Были запрещены продувка и чистка оборудования, газоотводов, емкостей, проведение ремонтов, связанных с повышенным выделением загрязняющих веществ в атмосферу.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, непогода, предприятие, сокращение, выброс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх