Грузинские реформы пришли в Донецк

29.08.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке скоро откроют Грузинский культурный центр.
В Донецке скоро откроют Грузинский культурный центр.

Уроженцы маленькой, но гордой страны, а также их потомки, проживающие в Донбассе, получили возможность работать и учиться на исторической родине, оставаясь при этом гражданами Украины. Об этом землякам сообщил Государственный министр Грузии по делам диаспоры Мирза Давитая, который прибыл в шахтерскую столицу на встречу с диаспорой.

- Речь идет о новом законе, согласно которому грузины, проживающие вне исторической родины, могут получить статус соотечественника и, имея такое свидетельство, пользоваться всеми правами и возможностями тех, кто живет на территории Грузии: работать, учиться, участвовать в политической жизни страны, - сообщил высокий гость обозревателю «Донбасса». - Этот шаг позволит нам усилить и без того позитивную тенденцию возвращения людей домой: грузины, когда-то активно разъезжавшиеся по миру в поисках лучшей жизни, начиная с 2005 года, всё чаще не только приезжают на родину в отпуск, но и остаются жить. Речь идет о пяти-шести тысячах соотечественников ежегодно. Это очень хороший показатель. В первую очередь того, что жизнь в Грузии действительно очень изменилась в лучшую для простых людей сторону. Ну а для тех земляков, которые так прикипели сердцем к Донбассу, что не хотят покидать его, в скором времени будет открыт Грузинский культурный центр: сегодня на встрече с мэром Александром Лукьянченко мы подробно обсудили этот момент. Мы готовы обеспечить финансовую поддержку, так что идея должна быть реализована. Это важно и для Грузии, и для людей: молодое поколение донецких грузин должно иметь возможность учить язык, знать культуру предков.

Представители диаспоры (на встречу с министром пришли все желающие, так что состав участников выглядел колоритно из-за разницы социальных статусов, зато патриотично: все говорили по-грузински и общались, несмотря на то, кто во что одет) оценили новости с исторической родины.

- Визит государственного деятеля такого уровня - это всегда событие. Но тут особенно важно, что к нам приехал министр по делам диаспоры, то есть мы почувствовали, что Грузия помнит о нас, и наша связь с родиной не прерывается, - признался известный донецкий грузин, гендиректор корпорации «Горняк» Юрий Церетели. - Лично у меня нет проблем, по поводу решения которых я бы хотел обратиться к министру. Но у кого-то они точно есть. И я уверен, что помощь в их решении обязательно придет. Грузин грузина не бросает!

...«Донбасс» уже не раз рассказывал своим читателям о том, какие серьезные реформы сейчас происходят в Грузии и насколько результативными являются перемены в экономической жизни страны. И вот сегодня грузинское правительство делает уверенные шаги по возвращению своих соотечественников на родину. Что тут скажешь: молодцы!


Ирина Панская.

Теги: Донецк, , закон, Грузия, Донецкая область, реформа, диаспора

Вверх