Паломники кланялись Зосиме

30.08.2012 01:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эта очередь казалась неиссякаемой, как и память  о схиархимандрите Зосиме.
Эта очередь казалась неиссякаемой, как и память о схиархимандрите Зосиме.

Вчера исполнилось десять лет со дня кончины основателя храмово-монастырского комплекса села Никольское Волновахского района схиархимандрита Зосимы, за словом утешения к которому приходили сильные мира сего и убогие калеки. Первые паломники начали прибывать в Никольское еще затемно, чтобы найти место для парковки автотранспорта и занять очередь к часовенке, где упокоился Зосима.

Люди шли, чтобы отдать дань памяти старцу, который словом и молитвой утешал страждущих, исцелял безнадежно больных. А вместе с ними скорбела и сама природа. Ветер рвал из рук зонтики и перевязанные муаровыми лентами букеты. А летящие над крестами величественного собора тучи низвергали наземь охапки дождя.

Однако паломники не искали укрытия от штормовых шквалов. Тот, кто не смог попасть  внутрь храма, терпеливо следил на мониторе за божественной литургией, которую служил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. А чуть позже началась панихида, к которой вскоре примкнул президент Украины Виктор Янукович. Завершилось богослужение поминальным обедом, куда, помимо высокого гостя, были приглашены местные жители и приезжие, многие из которых прибыли почтить светлую память старца за сотни километров.

Десять лет назад, накануне этой печальной даты, Зосима принял меня в своей келье. После  продолжавшейся около четверти часа беседы он расписался на титульной странице Нового завета и, протянув книгу, сказал:  «Через десять дней приезжай на мое погребение...» Я начал было протестовать, дескать, какие наши годы, но тут же осекся. Потому что глаза Зосимы видели то, что дано узреть лишь пребывающему на изломе двух миров мудрецу.

- Это был воистину мудрый, прозорливый человек, - подтвердил никольский голова Николай Кондратенко. - Тонкий знаток души, прекрасный физиономист, он мог с одного взгляда распознать сущность стоящего перед ним. Благодаря Старцу наше село обрело новый облик. Отреставрированы храмы Василия Блаженного и Николы Чудотворца, построен грандиознейший монастырский комплекс. Однако Зосима оставил моим землякам нечто большее, чем материальные ценности. Еще при его жизни Никольское начало обретать все черты духовного центра, куда едут за словом Божьим стар и млад.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , память, православная церковь, паломник, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх