В Донецкой области взялись за зелень

31.08.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области взялись за зелень

Общая площадь лесного фонда Донецкой области на 1 января 2012 года составляет, по данным Главного управления Госкомзема в Донецкой области, 204 тысячи гектаров, из которых покрыты лесной растительностью 189,6 тысячи гектаров, или немногим более 7% всей территории области. В общей площади лесов Украины удельный вес Донецкой области составляет менее 2%.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Три четверти лесных массивов области состоят из лиственных насаждений, среди которых наиболее распространены дуб, ясень, клен, акация, а также дикие яблони, груши и абрикосы. Соответственно четверть лесной площади приходится на хвойные виды, которые представлены в основном сосной. При этом 70% лесов имеют искусственное происхождение. Средний возраст деревьев, по оценкам специалистов лесного хозяйства, составляет 57 лет.

Лесохозяйственной деятельностью (посадкой лесов, их охраной и защитой, а также попутной заготовкой древесины) занимаются 40 лесничеств, входящих в состав 10 специализированных государственных лесохозяйственных предприятий областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также Национальный природный парк «Святые горы», дистанции защитных лесонасаждений Донецкой железной дороги и региональные производственные управления коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

За последние годы в области заметно возросли темпы воспроизводства лесных массивов. В 2011 году площадь посадки и посева лесов составила 2149 гектаров, что больше предыдущего года на 8,2%. Еще 129 гектаров обновлено в 2011 году природным способом.

Состояние лесных насаждений зависит от своевременного выполнения мероприятий, направленных на защиту леса от вредителей и болезней. В 2011 году ликвидировано очагов вредителей и болезней леса на площади 1827 гектаров. Однако в течение года возникли новые такие очаги на площади 12239 гектаров. В частности, активизировались хвоегрызущие вредители. Площадь опасных очагов, образовавшихся от их деятельности, составила 11347 гектаров. Общая площадь очагов вредителей и болезней леса на начало 2012 года достигла 16149 гектаров, что в 2,8 раза больше, чем год назад.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , лес, вредитель, область, Госкомзем, лесничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх