Донецкий театр отмечает юбилей в компании... призрака

01.09.2012 21:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За восемьдесят лет донецкий оперный театр видел и слышал  лучших артистов  из самых разных стран.
За восемьдесят лет донецкий оперный театр видел и слышал лучших артистов из самых разных стран.

Сегодня исполняется 80 лет с тех пор, как донецкий оперный открыл свой первый сезон, представив 1 сентября 1932 года публике премьеру оперы «Князь Игорь». С тех пор этот день считается днем рождения театра. Правда, отмечается он каждый год по-разному. Сейчас, несмотря на круглую и солидную дату, здесь готовятся не к банкету, а к реализации масштабного международного театрального проекта.

- Юбилей? Да, точно, он у нас завтра! Но наш коллектив так увлечен репетициями оперы Вагнера «Летучий голландец», которую мы ставим совместно с коллегами из Германии («Донбасс» уже неоднократно рассказывал о том, как идет работа над постановкой. - Прим. И.П.), что все торжества решили перенести «на потом». К нам сейчас снова прилетела режиссер Мара Курочка, так что мы не теряем ни минуты!  - с улыбкой признался нашему обозревателю директор Василий Рябенький. - Кстати, можно сказать, что этот юбилейный год мы начинаем с таким же размахом, как и первый год жизни театра! Вот только долгожданная премьера состоится в декабре: уж очень грандиозную постановку мы задумали!

В общем, сегодня свой юбилей Донецкий национальный академический театр оперы и балета отметит без приглашенных: один на один с таинственным призраком Летучего голландца. Между прочим, декорации уже монтируются, так что это не просто игра слов.

Ну а если вы как многолетний и преданный друг донецкого оперного захотите поздравить любимый театр с праздником, сделайте это! Но чуть позже. К примеру, 24 сентября, когда здесь будет проходить концерт, посвященный еще одному 80-летию - со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР Анатолия Соловьяненко. В числе гостей  будут близкие родственники известного певца, а  на сцене - лучшие оперные артисты Украины и России.

Официальное открытие театрального сезона состоится 27 сентября.

- Мы с гордостью представим зрителям премьеру «Маленькой торжественной мессы» Россини. Это будет наш подарок публике в честь юбилея! - заявил Василий Рябенький. И подчеркнул, что театр ждет в гости всех. Отказы не принимаются!


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , юбилей, День рождения, опера, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх