Гладковские школьники вместо книг достают нетбуки

01.09.2012 21:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шестилетняя дончанка  Злата Щербак летит домой  рассказать маме о первом дне  в гладковской  «Школе будущего».
Шестилетняя дончанка Злата Щербак летит домой рассказать маме о первом дне в гладковской «Школе будущего».

Во втором «А» начинается урок. Восьмилетние малыши открывают портфели, но достают из них не учебники, а нетбуки. Мелом писать тоже не придется, да и доски-то нет никакой - вместо нее учитель объясняет материал с помощью огромного сенсорного экрана. Скажете, фантастика, школа будущего? Первое - нет. Второе - да.

Будущее в настоящем

Так проходит урок в одном из шестнадцати украинских учебных заведений-участников международного проекта «Один ученик - один компьютер». Кроме того, донецкая общеобразовательная школа № 61, специализирующаяся по информационным технологиям, - единственная в шахтерской столице участница всеукраинской инициативы «Школа будущего», в рамках которой проводится реконструкция и создание новых учебных заведений.  

К началу учебного года в школе -  четыре компьютерных класса, один лингафонный, двенадцать кабинетов, оборудованных проекторами, а перед первым сентября дирекция закупила еще несколько единиц новой техники. В среднем на один ПК  приходится семь-восемь человек, при показателе по городу - больше двадцати школьников на компьютер. «С прошлого года, хотя приказ министерства по этому поводу вступит в силу только в следующем году, мы начали по специальному разрешению в первых классах уроки информатики» - рассказал корреспонденту «Донбасса» директор школы Андрей Удовенко.

Умные, красивые и спортивные

Поселок Гладковка в Донецке, где расположена школа, представляет собой довольно закрытую местность - добраться туда на общественном транспорте можно только по улице Звягильского. А детей там живет очень много. «Лет двадцать назад мы задались вопросом - будут наши дети ездить куда-то в центр города или лучше создать все условия для того, чтобы они могли дома и учиться, и творчески развиваться, и заниматься спортом. Конечно, лучше второй вариант. Так и вырос учебно-воспитательный комплекс, в который, кроме общеобразовательной, входит третья школа искусств и спортивная школа номер пять. Сорок процентов наших учеников занимаются профессионально музыкой, живописью, хореографией, вокалом, театром. Не отстают и спортсмены - в 2012 году мы заняли первое место среди заведений такого типа по области - у нас тренажерные залы, аэробика, шахматные кабинеты, бассейн».

Особенность гладковской школы искусств в том, что ее учениками в подавляющем большинстве становятся местные ребята - жителям других районов попросту сложно туда добраться. Поэтому конкурса при поступлении нет практически никакого, берут всех. И при этом из воспитанников вырастают таланты, например, на международном конкурсе молодых пианистов имени Сергея Прокофьева в двух из четырех возрастных номинаций победили ребята из третьей школы искусств. «Одаренные дети делятся на умных, красивых и сильных, - смеется Андрей Удовенко. - И хорошо, что мы можем позволить нашим ребятам развиваться во всех трех направлениях - знания, творчество, спорт».

Дарования нужно кормить

В результате такого «триединства» здание школы выглядит как маленький городок. И, надо сказать, городок довольно уютный. Этот учебный год ребята проведут под новой кровлей и в теплых классах - в корпусе общеобразовательной школы заменили облицовку. Отдельного слова заслуживает столовая. «Дарования нужно хорошо кормить», - решило руководство школы. Так на ее территории появился свой цех, где пекут хлеб и булочки, готовят еду с помощью специальных пароварок, без применения вредного масла и жиров. Внешне столовая напоминает уютное кафе. При этом цены на питание совсем не заоблачные. Как рассказала корреспонденту «Донбасса» ученица восьмого класса Аделина Богаченко, «покушать можно и на пятерку: булочки - около трех гривен, сосиска в тесте - пять».

Не стоит забывать, что при всем обилии техники и условиях обучения, шестьдесят первая школа совсем не частное учебное заведение, а полностью государственное. Материальную базу, по словам директора, помогло создать участие во всевозможных образовательных программах, таких, как та же самая «Школа будущего», «Учителя онлайн», «Новаторы».


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, книги, школа, учебник, нетбук, День знаний, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх