"I Love Donetsk": танцы в кукурузе и смеющиеся зайцы

04.09.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока Максим Пилипенко давал интервью «Донбассу»,  поклонницы его фотовзгляда на мир разобрали пейзажи Кавказа, как горячие пирожки.
Пока Максим Пилипенко давал интервью «Донбассу», поклонницы его фотовзгляда на мир разобрали пейзажи Кавказа, как горячие пирожки.

Творческая молодежь Донбасса устроила фестиваль любви, простилась с летом и показала, как нужно импровизировать

Первый осенний уик-энд в шахтерской столице прошел в лучших летних традициях: в кемпинг-парке, который был построен для приема гостей Евро-2012, состоялся третий ежегодный фестиваль музыки и современного искусства «I Love Donetsk».

«Сушка» - экзамен для фотографов

Однако перед тем, как все желающие отправились на ночную тусовку за город, днем в парке Щербакова собрались все любители очень популярного в наши дни вида искусства - фотографии.

Самое приятное, что людей пригласили не на банальную выставку работ, а на оригинальное мероприятие под названием «Сушка». На натянутых между деревьями бельевых веревках каждый желающий - будь он признанный фотогений или начинающий «охотник за ракурсом» - развесил свои снимки. Размер, качество изображения, сюжет не имели значения. Взамен одной фотографии участник «Сушки» мог снять с веревки любую другую.

Все два часа, в течение которых происходил обмен фотками, этот уголок парка напоминал улей. Представьте: большое количество людей разного возраста (многие - с профессиональными фотоаппаратами наперевес и солидными объективами, наверное, чтобы подчеркнуть свой уровень), ходили от веревки к веревке, сосредоточенно рассматривали чужие кадры, выбирали понравившиеся и радостно кричали друзьям: «Ты смотри, что я нашел!». Прохожим, которые не знали о мероприятии и лишь завистливо посматривали на увлеченных процессом обмена земляков, оставалось скромно похрустывать сушками, бесплатно раздаваемыми организаторами.

- Да сегодня фотоаппараты есть практически у всех! Но это еще ни о чем не говорит: посмотрите, как много откровенно неудачных снимков! Хотя и удивительных кадров тоже много. Я рад, что в Донецке устроили «сушку»: можно посмотреть, как фотографируют профи, чему-то научиться. Ну и понять, какие из твоих кадров сложно назвать шедеврами, - поделился впечатлениями с обозревателем «Донбасса» донецкий аспирант Максим Пилипенко. - Кстати, моих снимков на веревках уже нет: их быстро разобрали! Мне приятно, потому что это были виды Крыма и Кавказа: мы с друзьями периодически выбираемся попутешествовать, ну и фотографируем в процессе.

Кстати, наш фотограф Ольга Кононенко также приняла участие в «сушке». Правда, ее снимки смогли увидеть далеко не все собравшиеся. Потому что максимальное время их «висения» на веревке составило... 20 секунд. Вот такой показатель профессионализма!

Развлекаемся с пользой!

Вечерняя часть феста оказалась еще более насыщенной и... полезной. Да, как это ни странно звучит, но для человека с творческим потенциалом посещение такой тусовки может стать... судьбоносным. Потому что, хоть к услугам гостей и было предоставлено сразу два танцпола с разнообразной музыкой, в программе вечера были не только «активные ритмы». К слову, одну из танцевальных площадок разместили прямо в зарослях высокой травы, напоминающей кукурузу. И вот там, прямо в кустах, народ танцевал, играл в прятки и устраивал дружеские бои, вооружаясь длинными стеблями.

К полуночи, когда дончане наконец-то преодолели свою лень и убедились, что, хоть за окном и похолодало, но не настолько, чтобы лишить себя возможности весело провести время, они собрались в кемпинге, и здесь начали происходить всевозможные интересные вещи. К примеру, дуэт арт-группы «Они» начал разрисовывать старенький холодильник (Что получилось в итоге - не спрашивайте: современное искусство - оно не для опознания, а просто для любования и формирования эмоций. У кого каких. - Прим. И.П.). Рядом две группы донецко-луганских художников писали масштабные полотна в цвете и ч/б. К примеру, гости шахтерской столицы изобразили гигантского зайца, который улыбается и смотрит на мир разноцветными глазами.

- Такими мы видим участников фестиваля: они тут все носятся, довольные и веселые!

То танцуют, то подходят и просят научить рисовать! Это здорово, нам нравится! - признались приезжие мастера кисти.

- Наша работа тоже является чистой импровизацией! - рассказала «Донбассу» донецкая художница Светлана Дорошенко. - Мы с коллегами попали под влияние общественности и изобразили три типичных состояния жителей нашего города, которые, в основном, эмоциональны настолько, будто у всех итальянцы были в роду! Вот так мы выглядим в гневе, в радости и умиротворении.

Донецкая художница Светлана Дорошенко  оценила фестиваль как отличную  возможность поимпровизировать  от души.

Донецкая художница Светлана Дорошенко  оценила фестиваль как отличную  возможность поимпровизировать  от души.


С просьбами устроить мастер-класс участники фестиваля обращались и к дизайнеру Наталье Моргун. Ее модели дефилировали в нарядах, изготовленных из подручных материалов.

- Носить эти платья в повседневной жизни, конечно, нельзя. Да и не надо! Придумывать их гораздо увлекательнее! - заметила Наталья. И рассказала, что первый шедевр создала из газет.

Работа Натальи Моргун

Еще этой ночью гости кемпинга увидели и захотели попробовать повторить: танцы с огнем и высечение фигур изо льда. Последнее, кстати, очень актуально. Ведь на этом фесте мы простились с летом. И начали подготовку к зиме, чтобы она прошла не менее весело.

Работы Светланы Дорошенко

Кемпинг не сдается!

Еще во время проведения чемпионата Европы по футболу в Донецке, когда журналисты «Донбасса» бывали в кемпинг-парке чуть реже, чем в редакции, руководство «городка болельщиков» делилось с нами планами на будущее. То есть вариантами того, как в дальнейшем использовать огромную обустроенную территорию.

В принципе, идею удалось воплотить в жизнь: в течение лета после Евро здесь регулярно проводятся вечеринки оpen air, выездные тусовки ночных клубов, хотя, как признаются организаторы, раскачать народ и сделать посещения праздников выходного дня настолько массовыми, как хотелось бы, пока не удается. Несмотря на то, что транспортную проблему (кемпинг ведь находится за городом), решают с помощью круглосуточного автобуса.

И хотя ночи уже холодные, вечеринки в кемпинге еще никто не отменял.

- Будем проводить их на открытом воздухе до тех пор, пока погодные условия не скажут «стоп». Однако закрываться на зиму еще не собираемся: стремимся сделать так, чтобы дончане посещали нас даже в морозы, - поделился с «Донбассом» пресс-секретарь кемпинга Богдан Чабан.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , фестиваль, фотограф, молодежь, область, кемпинг-парк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх