Первоклассникам Шахтерска рассказали о герое-"афганце"

04.09.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В стожковской школе №9 первоклашек приняла на обучение самая юная учительница этого учебного заведения - Руслана Веленкевич. Ее образование - начальное обучение и английский язык - позволяет преподавать и азы арифметики с письмом, и иностранный язык. А всего в первый класс в этом поселке пошли 26 малышей.

Им запомнится первый школьный день и тем, что к 1 сентября здесь было приурочено открытие мемориальной доски, извещающей о том, что ее окончил в далеком 1967-м воин-интернационалист, офицер Советской армии Сергей Венгер, погибший в Афганистане 29 лет назад.

Ему было 23, когда, как рассказал заместитель председателя городской организации воинов-«афганцев» «Саланг» Игорь Попов, он, возглавляя колонну, принял решение идти в бой:

- Сергей Венгер мог бы, как говорится, отсидеться за броней до подхода основных сил, но о том, что головной отряд вступил в неравную схватку, вся колонна была предупреждена. Были спасены жизни многих солдат. Посмертно Венгер награжден орденом Красной Звезды.

Молодой офицер так и не увидел своего сына, который родился в том же, 1983, году. Маме Сергея Венгера местная власть доплачивает к пенсии сто гривен. Нашлись добрые люди, которые помогли отремонтировать ее разваливающийся дом. На стожковском кладбище установлен памятник, куда после школьной линейки пришли помянуть героя его родные и близкие, активисты «Саланга».

Всего в поселковой школе учатся 250 детей. Здесь построена новая котельная, так что зимой никто не страдает от холода. Но директор Оксана Рагунович рассказала, что мечтает о хорошем компьютерном классе (всего пять устаревших моделей компьютеров никак не соответствуют требуемому уровню информатизации обучения). Интернет оплачивают родители, поскольку собственных средств на него нет. 


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, , школьник, школа, Шахтерск,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх