В Мариуполе наступил транспортный коллапс

04.09.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе наступил транспортный коллапс

В Мариуполе перевозчики сворачивают свой бизнес - отказываются работать на городских пассажирских маршрутах и распродают автобусы. Об этом сообщила главный специалист отдела транспорта и связи Мариупольского горсовета Ирина Жукова.

«Мариупольцы уже ощутили проблемы на 160, 126, 128 и 100 маршрутах. Частные перевозчики отказываются обслуживать эти направления. Нет желающих работать и на 119-м маршруте, который пришлось закрыть несколько лет назад. Одной из причин частники называют изношенность подвижного состава. Старые автобусы продают, а новые не закупают. В результате интервал движения оставшегося  транспорта резко возрастает, и, как следствие, в часы пик люди не могут своевременно добраться в пункт назначения», - говорят в отделе транспорта.   

С началом учебного года транспортная проблема в городе только усугубилась. Жители Орджоникидзевского района говорят, что тратят по 2,5 часа, чтобы добраться на работу в Ильичевский район.

«Каждое утро надеешься только на везение, что забитый 25-й автобус остановится и в него сможешь впихнуться. Трамвай №9 курсирует один раз в полчаса, но вагоны часто ломаются. Сотая маршрутка практически не ездит. Похоже, в городе наступил транспортный коллапс», - отмечают жители Левобережья.   

Аналогичные трудности возникли у жителей пос. Волонтеровка. Перевозчик, обслуживающий 126-й маршрут, отказался работать на этом направлении, оставив на линии два автобуса в час пик. Добраться на работу и учебу жители поселков Волонтеровка и Украина могут только 108-й маршруткой. Но, как пояснили в отделе транспорта, сейчас на линии вместо 18 машин работают только 14.

«До конца этого года мы планируем провести конкурс и выставить на продажу все проблемные маршруты. Однако если перевозчики откажутся на них работать, ситуация останется без изменений. По Левобережью могу сказать, что на 25-м маршруте работают 20 автобусов, просто их не хватает», - сказала Ирина Жукова.

Она также отметила, что гуманитарные рейсы ТТУ сегодня осуществляют пассажирские перевозки только в поселки Черемушки, Старый Крым, Каменск и Песчаный. 


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, пассажиры, маршрутка, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх