"Мама" Топтыжки пострадала из-за будущего губернатора

06.09.2012 22:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алла Безбожная с Топтыжкой приходят в гости к ребятам ежедневно.
Алла Безбожная с Топтыжкой приходят в гости к ребятам ежедневно.

С января ежедневно в гости к ребятам с симпатичным медвежонком в познавательно-развлекательной передаче 27-го канала «Топтыжкин кинопалац» приходит ведущая Алла БЕЗБОЖНАЯ. До этого наручную куклу не надевала лет 40. А взяла мишку - и он сразу ожил. 55 лет назад выпускница журфака МГУ переступила порог здания, где сейчас расположена Донецкая областная государственная телерадиокомпания. Она поработала здесь практически во всех редакциях и продолжает заниматься любимым делом. Пожалуй, никто лучше нее не знает о кухне телевидения нашего региона, где готовились «блюда», которые шли даже на Москву.

Рассказы из-под стола

Она родилась в Авдеевке и в детстве мечтала быть геологом. Но в старших классах увидела в газете статью о строительстве нового здания Московского государственного университета им. Ломоносова. И фото. Ткнула пальцем и сказала: «Хочу туда!».

- Там как раз открывался факультет журналистики. Конкурс - 32 человека на место. И всё же я попала на редакционно-издательское отделение, показав на собеседовании неплохое знание французского и отличное - работы Сталина «Марксизм и вопросы языкознания». Так и сыпала цитатами из этой «нетленки», - улыбается Алла Валерьевна.

Практику наша землячка проходила в знаменитом журнале «Вокруг света», а работать с мужем, коллегой по профессии, отправились в Донецк. Он устроился в газету «Комсомолец Донбасса», а она 7 сентября 1957-го влилась в команду областного телевидения.

- Начинала я с детской редакции, - вспоминает Безбожная. - Особенно развернулись, когда получили большую, 300-метровую студию. Туда могли и грузовики заезжать,  и тракторы. У нас  выступали разные театры, да мы и сами ставили спектакли, в том числе с животными. И веселья там хватало, учитывая, что всё шло вживую, и «подчистить» что-то уже было невозможно. То козлята, наотрез отказавшись подавать голос в кадре, начинали блеять при подаче блока новостей. То кот во время постановки по рассказу Носова «Живая шляпа» завалил светильник, который грохнул, будто бомба… Привлекали как профессиональных актеров, так и обычных ребят, набирая их в школах, как Грачевский для своего «Ералаша». Один из наших юных талантов, Виталий Карповский, стал директором-распорядителем Донецкого драмтеатра, заслуженным работником культуры Украины. Дети очень любили передачу «Наш почтовый ящик». Письма приходили мешками. Вела ее наша восходящая звезда Люда Царевич, я же с наручной куклой Буратино сидела под столом. А когда ушла в декрет, дети заволновались: «Где Буратино?». И Люда однажды сказала, что он уехал в пионерлагерь. Тогда малыши стали писать, приглашая сказочного героя в гости, - каждый в свой лагерь. Была у нас и «Школа веселого Карандаша». Передачу, где ребят учили рисовать, вела профессиональный архитектор Татьяна Вышинская, ну, а с куклой Карандаша, опять же под столом, «жила» я... А на уроках бальных танцев, которые демонстрировались из студии, у нас плясал известный ныне Сергей Дороговцев, тогда еще школьник.

Щербань накатал «телегу» в обком комсомола

В молодежной редакции была своя специфика.

- В Москве появился КВН, а у нас ВВВ - Вечер веселых вопросов, - рассказывает Безбожная. - Помню, однажды студенты-медики обыграли ровесников из института советской торговли. Так учившийся в последнем будущий губернатор нашей области Владимир Щербань на меня даже «телегу» накатал в обком комсомола. Мол, в эфире называла их «торгашами». Глупости, конечно, но нервы мне тогда потрепали… Большой популярностью пользовалась придуманная нами передача «Широка страна моя». Все вузы в яркой, интересной форме делали представление какой-то республики. Ездили туда, привозили атрибутику, песни с местным колоритом. Нынешний травматолог, профессор Владимир Танцюра, кстати, писал прекрасные песни. А на одной из передач даже встретил свою любовь… Ставший уже известным Женя Мартынов для ребят из музыкально-педагогического института (сейчас - консерватория им. Прокофьева), который он окончил, прислал фонограмму своего хита «Баллада о матери» («Алексей, Алёшенька, сынок»). А в утренней передаче «Занимайтесь физкультурой» одно вре
мя упражнения демонстрировала… олимпийская чемпионка Полина Астахова.

Но больше тогда требовали не развлекательных, а пропагандистских передач, показывающих трудовые успехи комсомольцев. Такие шли не только на Киев, но и на Москву.

В передаче «Комсомольская традиция», которую снимали в ДК им. Ленина (теперь - Центр славянской культуры), устраивали концерты, представления, даже комсомольскую свадьбу прямо на сцене. А «В комсомольский штаб - срочно» посвятили всесоюзным ударным комсомольским стройкам - шахт «Шахтерская-Глубокая» и «Ждановская-Капитальная» (теперь «Комсомолец Донбасса» - в Кировском). Безбожная часто ездила туда и била по недостаткам.

- Приезжаем как-то в Кировское, а там сидят «доблестные строители» и ничего не делают. «Что такое?» - удивляюсь. «Раствора нет», - разводят руками. На следующий раз - та же картина. Тогда я беру с собой оператора, и мы направляемся на бетонно-растворный узел, - рассказывает Алла Валерьевна. - Нашла директора, начала выспрашивать, что творится. А он в ответ чуть камеру не разбил... После этой передачи руководителя, гнавшего, как оказалось, раствор «налево», сняли. И таким образом мы разоблачили не одного нечистого на руку начальника.

Целый год отслеживала Безбожная работу бригады Героя Соцтруда Анатолия Асютченко, который бил рекорды на донецкой шахте им. газеты «Социалистический Донбасс» (так раньше называлось наше издание). Приезжала прямо на предприятие, «вылавливала» горняков после смены. Потом их, а также шахтерских жен собрали в студии. Получился разговор по душам.

«Жди меня» с испанско-донбасским колоритом

Трудилась Безбожная и в редакции науки, культуры и быта, и в литературно-драматической, и в музыкальной. В передаче «Куйбышева, 61» делали краеведческие сюжеты. А за программу «В эфире - 02» получила даже значок и удостоверение «Отличник милиции».

- Всю область исколесила на «воронке», - улыбается она. - Милиция предлагала разные темы, мы их раскручивали. Как-то приезжаем на НКМЗ, где проходил открытый суд над ворами. Распахивается наша решетчатая дверь, выпрыгивают два правоохранителя и…. становятся с двух сторон по стойке «смирно». За ними выбираюсь я. И они следуют за мной, отставая на полтора-два шага. Будто конвоиры. Потом уж поняла, что ребята меня так разыграли. А работники, в самом деле, сперва приняли меня за заключенную.

Бывало, в студии происходили случаи, достойные программы «Жди меня», ведущего которой, Игоря Квашу, похоронили во вторник.

- Однажды мы искали героев для передачи, посвященной неделе солидарности с народом Испании. Выбор пал на концертмейстера Донецкой филармонии Хосе Кабестани и мариупольчанина, в прошлом танкиста Петра Махуру, - делится Алла Валерьевна. - Они увиделись за несколько минут до эфира и вдруг… бросились друг другу в объятия! Оказалось, оба плечом к плечу воевали в Испании. Мы все рыдали. Программа прошла на таком накале чувств!

Самая интересная работа была в редакции информации, уверяет Безбожная. Каждый день - новые люди, поездки.

- Когда начались шахтерские забастовки, я отправилась с горняками в Киев. Они пытались касками достучаться до совести правителей, а мы снимали и поездом отправляли репортажи в Донецк… И в глубинке застревала, да так, что без трактора машину было не вытащить. И на съемках в Святогорье клещ кусал. И с лопатами на меня бросались пьяные бездельники, которые вырыли канаву по улице Артемовской в Донецке, а работать не спешили… Боялась ли лезть в заваруху?  Некогда было. Важнее казалось сделать оперативный и правдивый репортаж, - подчеркивает ударница телевидения, которая и в свои 77 по-прежнему в строю, работая выпускающей дирекции программ.

Беседы с детьми Хрущева

Аллу Безбожную судьба сводила с дочкой и сыном человека, засадившего СССР кукурузой, грозившего Америке «кузькиной матерью» и подарившего Украине Крым.

- Когда я только поступила на факультет журналистики, на пятом курсе учились дочь генсека Хрущева, Рада, а также Алексей Аджубей, который к тому времени уже был ее мужем, - рассказывает Алла Валерьевна. - У Алексея была стремительная карьера. Придя в спортивный отдел «Комсомольской правды», он быстро стал ее главным редактором. Чуть позже возглавил «Известия», инициировал создание Союза журналистов СССР, сопровождал тестя в заграничных поездках… Даже поговорка была во времена Хрущева: «Не имей сто рублей, а женись как Аджубей». В университетские годы мы с этой парой не особо пересекались. А вот на 25-летие факультета, когда разные выпуски собрались в ресторане гостиницы «Россия», я даже брала интервью у Рады и Алексея. Аджубей тогда рассказал, что смещенный к тому времени Хрущев часто носит свои проекты в ЦК. Но тот их постоянно отвергает…

А с сыном генсека, Сергеем, она встретилась уже в Донецке. Беседовали в краеведческом музее, куда Сергей Никитович прибыл осмотреть уголок, посвященный его отцу.

- Сергей Хрущев был легок в общении, - говорит Безбожная. - Но, признаюсь, куда большее впечатление на меня всегда производили простые работяги. Те же женщины-овощеводы из Марьинского района, организовавшие хор. Да такой, что «Бурановские бабушки» им в подметки не годятся.

Во время беседы с Сергеем Хрущевым.

Во время беседы с Сергеем Хрущевым.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, , телевидение, Авдеевка, передача, МГУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх