Слезы смешались с дождем

07.09.2012 22:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выступает ветеран войны и журналистики  Всеволод Козорез.
Выступает ветеран войны и журналистики Всеволод Козорез.

В Донецке у мемориала журналистам и писателям, погибшим в годы войны и умершим после нее, прошел митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на дождь, народу собралось много - ветераны, действующие и будущие работники СМИ чтили память тех, кто бился за свободу нашей родины.

Выступали главный редактор «Донбасса», председатель Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александр Бриж, глава совета ветеранов издательства «Донетчина» Зинаида Кудрявцева, директор Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства «Книга памяти Украины» Иван Кулага.

Вспоминали, что военкоматы области призвали в строй свыше 400 работников СМИ. Многие не вернулись... Презентовали новые книги, посвященные тем страшным временам. Возлагали цветы и вытирали слезы, которые смешивались с дождем.

Ветеран войны и журналистики Всеволод Козорез, который командовал отделением автоматчиков, вспоминал, как прошел с боями через Украину, Польшу, Германию. А третье ранение получил 11 мая 45-го.

Преподаватель кафедры журналистики филологического факультета Донецкого национального университета Виктор Вовенко традиционно привел на мероприятие студентов-первокурсников. Именно к ним обратился Козорез в конце своего проникновенного выступления:

- Когда начнете свой творческий путь, глубже вникайте в те темы, которые разрабатываете. И пишите не только умом, но и сердцем.


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх