Донецкий сокол улетел на небеса

08.09.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Москалев и Елена Осадчая при возложении цветов  к памятнику «Жертвам фашизма» 22 июня 2012 года.
Алексей Москалев и Елена Осадчая при возложении цветов к памятнику «Жертвам фашизма» 22 июня 2012 года.

Полковника в отставке Алексея Москалева, который в годы Великой Отечественной войны служил в составе 268-го гвардейского истребительного авиационного полка, знали многие жители Донецка. В особенности его родного Ленинского района.

Недавно Алексей Григорьевич покинул нас. Но он оставил о себе добрую память.

Дедушка Москалев входил в состав совета ветеранов Ленинского района и по возможности помогал людям преклонного возраста, порой покупал им необходимые лекарства за личные деньги. Как говорится, мог отдать свою рубашку.

Он часами пропадал в 25-й общеобразовательной школе, где сам учился до войны и которую успешно окончил в июне 1941 года.

- Я счастлив, что родился в Юзовке, потом жил в Сталино, - сказал на одной из встреч с выпускниками ОШ Алексей Григорьевич.

- А как вы попали на фронт? - спросили ребята. - И страшно ли было вам перед полетами?..

- 21 июня у нас был выпускной вечер, натанцевались до упаду. Девчата плакали навзрыд, конечно, а мы, пацаны, хорохорились. Встретили рассвет на берегу Кальмиуса, - вспоминал Москалев. - Пришел домой, а мама с порога: «Сынок, началась война. Немецкие самолеты бомбили Киев, Чернигов, Минск и другие города».

Добровольцев пойти воевать с ненавистным врагом было много. В их числе и я, 17-летний паренек. Провожали нас на фронт в районе Боссе, где  сейчас конечная остановка трамвая 3-го маршрута.

Выучился на летчика, летал на скоростных ЯК-1, ЯК-3 и ЛАГГ-3. Это были классные самолеты. А страшно было всегда. Перед боем, в бою. Просто хотелось выжить.

...В августе 1943 года 268-й гвардейский ИАП перебазировался в район ожесточенных боев за освобождение Донбасса. Командир полка знал, что гвардии младший лейтенант Москалев уроженец города Сталино. И, как только позволяли погодные условия, посылал мужественного донбассовца на выполнение боевых задач. Наш земляк наносил разящие удары по врагу. Был награжден орденом Красной Звезды.

В начале сентября 43-го Алексею удалось прорваться сквозь плотный огонь вражеских зениток и трижды пролететь над родной школой. С небольшой высоты он видел, как местами горели дома, как отступали фашисты.

Зимой 1945 года Москалев был ранен в воздушном бою, но сумел дотянуть до аэродрома. Лечение проходил в госпитале, который располагался в здании 33-й средней школы. Победу встретил в польском городе Кракове.

В должности командира авиационного полка в 1973 году Москалев вернулся с Камчатки в родной Донецк. Жил в уютном домике на улице Аксакова.

22 июня текущего года мы возложили цветы к подножию памятника «Жертвам фашизма», спели песню «Если завтра война», обнялись. Участница войны Елена Ивановна Осадчая еще пошутила:

- Алексей, на женщин еще смотришь?... Увидимся здесь 8 сентября.

Оказалось, то была наша последняя встреча. Полковвник в отставке Москалев умер во сне 28 августа. Похоронили его со всеми солдатскими почестями. Как героя и достойного гражданина Украины.

Пусть земля тебе будет пухом, настоящий сокол!


Дмитрий Ильенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, ветеран, история, День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх