Города Донецкой области отметили свои дни рождения с размахом

11.09.2012 00:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воспитанница народного циркового коллектива «Арена» Кристина Кашкина показала горловчанам,  как нужно управляться с этими птичками.
Воспитанница народного циркового коллектива «Арена» Кристина Кашкина показала горловчанам, как нужно управляться с этими птичками.

Горловка

Горлицы и голубицы окрылили праздник

233-ю годовщину Горловки ее жители дружно отмечали три дня. Причем отныне, поздравляя друг друга с праздником города, они по новой традиции готовы говорить: «С днём горлицы и голубицы!»

Название этой трепетной птицы слышится в фамилии основателя города инженера Петра Горлова, а её  изображение есть на гербе Горловки. И ей посвятили значительную часть большой программы. Под открытым небом на пешеходном бульваре организовали выставку пернатых, на которую любители-орнитологи привезли диковинную живность из окрестных городов и областей. А культработники создали целую песенно-танцевальную и конкурсно-познавательную композицию, так или иначе связанную с прекрасными птицами. И тут как нельзя более кстати пришлось творчество народного цирка «Арена» ДК «Комсомолец», где под руководством Ольги Мурги девочки занимаются сложной дрессурой голубей породы павлинов и трубачей. Даже выставка сверхсовременных авиамоделей, «прилетевших» в Горловку на чемпионат Украины из Хмельницкой, Киевской, Черкасской, Луганской, Николаевской и нашей областей, была оправдана - тоже крылатые. И мастер-классы, проведенные специалистами внешкольных учреждений, оказались «в тему»: на них учили из разных материалов своими руками делать горлиц.

Молодожены Архинос - работник шахты им. Калинина Сергей  и студентка Горловского автодорожного института Татьяна -  отплясывали прямо на площади.

Молодожены Архинос - работник шахты им. Калинина Сергей  и студентка Горловского автодорожного института Татьяна -  отплясывали прямо на площади.

Между тем праздник шагнул далеко за пределы бульвара. Видеоролик, посвященный людям, преуспевшим в своих областях деятельности и отмеченных ежегодным призом «Признание», а также Книга почета, первые страницы которой отдали мэрам эпохи независимости, воздали лучшим из лучших по заслугам. Многие из них вместе с городским головой возглавили колонну демонстрантов, которая торжественно прошествовала по центральному проспекту.

Еще больше народа присоединилось к празднованию вечером, когда в общую колонну встали представители трудовых коллективов всех учреждений, организаций, предприятий. Их шествие продолжалось более двух часов. Уже в сумерках на площади был установлен рекорд - перед горсоветом в Горловском вальсе одновременно закружились 400 человек - участники коллективов бального танца всех возрастов. А завершили многолюдный праздник выступления эстрадных исполнителей Макса Барских, Тины Кароль и фейерверк, расцветивший небо.

Ирина КОЖЕНЦОВА. Фото автора.

Авдеевка

Нам песня жарить шашлык помогает

Парни в военной форме задумчиво покачивали флагом города в такт бравурному «индустрии исполин, коксохимии оплот», а на сцене перед домом культуры подпевал словам гимна мэр Юрий Черкасов в компании Ефима Звягильского. В пятницу вечером в Авдеевке прошел концерт, посвященный Дню города и освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Зрители начали стекаться к помосту задолго до начала праздника. Однако спустя всего полчаса после того, как со сцены прозвучало первое поздравление, их толпа сильно поредела. Обнаружить празднично одетых горожан удалось всего в нескольких метрах от сцены, возле каскада фонтанов. Глазам корреспондента открылся эдакий массовый пикник. Прямо на бетонной площадке, которой были огорожены фонтанные чаши, уютно расположились за импровизированными столами сотни полторы посетителей, в руках у каждого второго был  кусочек горячего дымящегося шашлыка. «Мы приходим на праздник не для того, чтобы посмотреть концерт. Только сегодня, да еще Девятого мая мы можем увидеть всех знакомых, посидеть за одним импровизированным столом, поговорить. Хочется, чтобы все было дружно и душевно. Раз в год можно позволить себе и шашлычок съесть. Мы его тут же, возле сцены, купили», - рассказала корреспонденту «Донбасса» жительница Авдеевки Ольга Рыбина.

И в самом деле, вместо традиционных праздничных ароматов сладкой ваты и попкорна откуда-то со стороны сцены ленточкой вился запах жареного мяса. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что прямо на асфальте стоит мангал, на котором молодой человек  жарит шашлыки. Ашот Матевосян, как звали кулинара, сказал, что продает мясо сам по себе, а не как представитель какого-то из городских кафе, но имеет на это официальное разрешение.

Инна МИРОНЧИК.

Славянск

Мика Ньютон окружила себя ангелочками


Облепившая  Мику Ньютон детвора отлично знала репертуар певицы и подпевала в такт.

Облепившая  Мику Ньютон детвора отлично знала репертуар певицы и подпевала в такт.

В субботу горожане и гости отметили 336-летие города-курорта, города керамиков и машиностроителей, ученых и разных талантов с числом жителей 125 тысяч человек.

С десяти утра организаторы праздника под фанфары открыли ярмарку «Город мастеров». Свои работы выставили местные художники, вышивальщицы и мастера декоративно-прикладного искусства. На площади и центральных улицах развернулась праздничная торговля.

Во второй половине дня на главных подмостках возле здания горсовета стартовала концертная программа лучших местных коллективов. Позже на сцену вышла в шикарном белом платье звонкоголосая звезда Мика Ньютон, проживающая в последнее время в США. «У меня созрело крепкое ощущение, что Славянск с его многовековой культурой и традициями стал городом ангелов», - призналась она после исполнения очередного хита. А потом, спустившись со сцены, собрала десятка два с лишним мальчишек и девчонок и спела с ними две песни. Позже нечто подобное сотворила и Тина Кароль, пустившаяся в пляс с местными малышами. Поздравлял именинников и Виталий Козловский.

Градоначальник Неля Штепа вместе с губернатором Андреем Шишацким наградили победителей в общегородском конкурсе «Человек года-2012». Пополнился и список почетных граждан. Под овации зрителей мэр вручила соответствующие документы многолетнему начальнику училища гражданской авиации Владимиру Юневу и педагогу-новатору, директрору 12-й школы Гертруде Гагацевой.

А огненное шоу поразило даже видавших виды.

Сергей МАРИНЦЕВ. Фото автора.

Дружковка

Карнавал очаровал

В субботу Дружковка отметила 231-й день рождения. Главные события по необычному сценарию прошли на улице Космонавтов и Октябрьской площади.

С полудня повсеместно открылась богатая праздничная торговля. На главной площади появился казачий пикет. А детвора облепила две новенькие игровые площадки (их в качестве подарка городу в канун праздника смонтировали и оснастили два ведущих предприятия - метизный завод и «Веско») в районе 41-го и 71-го домов по ул. Космонавтов, резвилась на батутах и обнималась с куклами-великанами.

Лучший украинский борщ сумела приготовить представительница машзавода Лилия Петренко. А на главной площади продемонстрировали выучку и провели показательные выступления спортсмены - призеры десятков турниров разного уровня. Рядом развернулась обширная фотовыставка «В объективе - Дружковка» и внушительная экспозиция художественных работ юных мастеров из центра детского и юношеского творчества.

Впервые организовали презентацию продукции ведущих предприятий города, а также грандиозный карнавал.

Концерт провели силами местных коллективов. Прошла и церемония награждения земляков, немало потрудившихся на благо города. Мэр Валерий Гнатенко вручил грамоты и ценные подарки главному конструктору фарфорового завода Владимиру Калашнику, водителю горгаза Александру Искре,  начальнику УКС Сергею Кузьменко, слесарю  «Греты» Василию Прокопенко и другим. Площадь приветствовала двух новых почетных граждан города. Ими стали секретарь горсовета Леонид Захватов и ветеран милиции Сергей Гнатенко.

В канун праздника город выиграл и успел воплотить семь мини-проектов по монтажу детских игровых и спортивных площадок, по озеленение города и обустройству палат для ветеранов войны. Все работы были оплачены из областного бюджета и заметно улучшили уровень жизни дружковцев.

Сергей МАРИНЦЕВ.

«Константиновка - это шахтерский город!» - весь вечер упорствовал Кузьма Скрябин


Кузьма Скрябин провел веселые конкурсы.

Кузьма Скрябин провел веселые конкурсы.

Как никогда масштабно Константиновка отметила День города.

Праздничный концерт с участием Макса Барских, Светланы Лободы, групп «ТИК» и «Альфа-Альфа» был интересным еще и благодаря яркому ведущему - Кузьме Скрябину.

142-летие города оказалось еще и настоящим праздником для работников торговли, которые с самого утра расположили свои прилавки у входа в парк культуры и отдыха «Юбилейный». Среди них были даже гости из Ивано-Франковской области.

И вот детские игровые программы, а также концерт с участием коллективов Константиновки подошли к концу, и пришло время выступлений долгожданных эстрадных звезд. Первым на сцену вышел харизматичный Кузьма Скрябин, который принялся осыпать комплиментами зрителей, называя их лучшими людьми страны. За кулисами корреспондент «Донбасса» пообщалась с фронтменом группы «Скрябин» и выяснила истоки столь положительного отношения к нам.

- Бывали ли вы ранее в Константиновке?  Какая слава у нашего города за его пределами?

- Я приезжал сюда миллион раз! И могу сказать одно: у городов шахтерского региона не может быть дурной славы. Я люблю этих людей потому, что фактически благодаря им держится вся наша бедная страна. Они много времени пребывают под землей или посвящают годы другим не менее сложным видам работы, поэтому как-то по-особенному воспринимают праздники. Я люблю приезжать к вам, и смотреть на этот огонь в глазах жителей.

- Общаясь с константиновцами в преддверии праздника, доводилось слышать и такое мнение: «Лучше бы средства, отведенные на этот грандиозный концерт, потратили на более полезные для города акции»...

- Конечно, я согласен! С одной стороны, праздники людям нужны. А с другой - всем необходимо как-то по-другому планировать средства, поскольку у нас нет многого из того, что представляет собой жизненную важность. К примеру, Украина - единственная страна в Европе, в которой нет ни одной больницы по пересадке костного мозга детям.

Затем Кузьма весело представил африканскую группу «Альфа-Альфа». Колоритные темнокожие артисты в украинских национальных костюмах исполняли наши народные песни и искренне удивлялись, когда зал забывал слова.

После этого долголетия и благополучия пожелали зрителям участники группы «ТИК», под «Вчительку» и «Серьожине пірожене» которых от души приплясывал весь город.

Программа продолжилась торжественной частью. Представители областной и городской властей поздравили константиновцев и раздарили подарки победителям конкурса фотографий «Живи в ритме города!».

Судя по экспрессивным возгласам, в этот вечер женская половина зала более всего ожидала Макса Барских. Исполнив несколько своих хитов, певец заявил:

- Константиновцы, вы потрясающие! Вы даете много сил и энергии! Честно говоря, ехал к вам уставший и обессиленный, но ваш позитив меня зарядил! Будьте счастливы! Я вас люблю!

И в завершение концертной программы на сцене появилась Светлана Лобода, которая не только пела, но и играла на гитаре, а также на барабанах. Она поздравила нас не только с Днем города, но и... с началом учебного года. Лучше позже, чем никогда - очевидно, решила эпатажная певица.

Этот вечер константиновцам запомнится надолго. И яркой концертной программой, и конкурсами, во время которых зрители имели возможность выйти на большую сцену. И тем, что Скрябин почему-то упорно называл Константиновку шахтерским городом.

Светлана Лобода поздравила константиновцев с... началом учебного года.

Светлана Лобода поздравила константиновцев с... началом учебного года.

Сидящая на шее у дяди (рядом - папа) жительница Константиновки Екатерина МИТИНА весь концерт Макса Барских показывала любимому певцу свое сердце.

Сидящая на шее у дяди (рядом - папа) жительница Константиновки Екатерина МИТИНА весь концерт Макса Барских показывала любимому певцу свое сердце.

Сира АРУТЮНЯН. Фото автора.

Тина Кароль в платье от Кавалли веселила Буроз

В то время как большая часть городов области праздновала дни своего рождения, в окрестностях Макеевки с невиданным размахом чествовали физкультурников. Уроженец этих мест, президент «Фонда волонтеров Украины» Тимофей Нагорный, который сам всю жизнь увлекается спортом и помогает в становлении молодым коллегам, организовал концерт звезд украинского шоу-бизнеса, победителей телешоу «Україна має талант-4» и лучших представителей популярного движения Street Workout.

Праздник проходил в одном из самых отдаленных населенных пунктов - в поселке имени Кирова, больше известном под названием Буроз, чьи суровые пейзажи шокировали столичных гостей.

- Изначально мы планировали провести мероприятие поближе к цивилизации, но оказалось, что в Макеевке в этот день все площадки уже заняты. Тогда мы приняли решение сделать проект на фоне заброшенного ДК, в котором Тимофей Нагорный начинал путь как тренер и сделал свое первое шоу в 1989 году, - рассказали «Донбассу» организаторы. - Зато для жителей Буроза, не избалованных вниманием звезд и никогда не видевших в родных краях такие концерты, выступление киевских гостей является настоящим событием! Да и жители других поселков и городов приехали к нам. Так что с публикой проблем нет, а это самое главное!

Посмотреть и послушать зрители в этот вечер могли Виталия Козловского, Мику Ньютон, победителя телешоу «Х-Фактор» и земляка Алексея Кузнецова, «фабриканта» Алексея Матиаса. Главной звездой концерта, судя по аплодисментам на площади, стала Тина Кароль. Для выступления она выбрала роскошное сиреневое платье от Роберто Кавалли, которое певица надела задом наперед, чтобы не смущать аудиторию глубоким вырезом. Но даже без декольте поющая блондинка в дорогущем наряде на фоне зияющих чернотой выбитых окон всеми забытого ДК имени Кирова, у стен которого и проходило действо, смотрелась сказочным фениксом, восставшим из пепла шахтерского поселка.

- В наше продвинутое время  увидеть такое безобразие - Дворец культуры, заколоченный досками - это шок! Я как человек, который несет искусство в массы, и как мать убеждена, что такие очаги культуры крайне необходимы!  В первую очередь нашим детям, которые должны получать музыкальное образование и эстетическое воспитание вне зависимости от того, где они живут: в столице или в поселке Буроз! - горячо доказывала она после выступления.

Впрочем, долго переживать по поводу увиденного Тине не дали: ее атаковали самые искренние фанаты - маленькие дети. Один из поклонников, серьезный молодой человек  девяти лет Дима Фомичев, видя, что любимая певица собирается уходить, прорвался к ней. Растроганная таким порывом певица устроила для мальчика персональную фотосессию.

Тина Кароль и Тимофей Нагорный в поселке Буроз договорились вместе поддерживать культуру и спорт Донбасса.

Тина Кароль и Тимофей Нагорный в поселке Буроз договорились вместе поддерживать культуру и спорт Донбасса.


Затем зрители завороженно смотрели  на фантастические трюки в исполнении молодежного движения «Street Wor­kout» во главе с главным украинским «покорителем турниров» Денисом Мининым. Они подтягивались на одном пальце, поднимая, помимо своего веса, еще и товарища, крутили головокружительное «солнышко», взлетая над турниками в прямом смысле этого слова.

Словом, праздник в честь физкультурников получился не только веселым, но и показательным: быть со спортом на «ты» - это здорово!

Инна МИРОНЧИК.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , праздник, карнавал, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх