Виктор Грачев: "Он своим мастерством творил историю донецкого "Шахтера"

11.09.2012 18:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дочь Виктора Антоновича  Лариса у памятника отцу.
Дочь Виктора Антоновича Лариса у памятника отцу.

В поселке Новотроицкое Волновахского района состоялось открытие надгробного памятника известному старшему поколению болельщиков нападающему ФК «Шахтер» Виктору Колесникову. Громадный букет на могилу возложил грозный форвард «горняков» 80-90-х годов Виктор Грачев.

В минувшую субботу наконец-то сбылась мечта кладбищенского смотрителя из поселка Новотроицкое Ивана Орловского. А шел он к ней без малого три года, когда впервые обратил внимание на могилу, рядом с которой в траве валялся гипсовый кубок. Прослывший среди земляков великим аккуратистом отставной слесарь рудоуправления, как только заступил на новый пост, первым делом принялся приводить кладбище в порядок. Используя каждый погожий день, Орловский косил траву, усмирял беспорядочно разросшуюся сирень, а когда дождь загонял в сторожку, соскабливал с пола натащенную резиновыми сапогами гробокопателей рыжую глину. Мало-помалу сторожка усилиями смотрителя превратилась в светлицу. Из нее вместе с паутиной были навсегда изгнаны табак, водка и неряшливость, а заходившие погреться рабочие без напоминаний снимали обувку у самого входа.

Однако хлопоты не заслонили мысли о могиле, по которой прошлись вандалы и время. Как только осень вступила в свои права, Иван Кириллович принялся опрашивать земляков и вскоре установил имя усопшего. Им оказался бывший нападающий «Шахтера» Виктор Антонович Колесников, забивший в самых ответственных матчах два десятка мячей, добрая половина которых вошла в

летописи отечественного футбола. Обо всем этом смотритель и поведал по телефону корреспонденту «Донбасса»:

- Понимаете, близких родственников Виктора Антоновича разыскать не удалось, а местные власти,  ссылаясь на скудость казны,  лишь разводят руками. Поэтому хочу при помощи средств массовой информации достучаться до руководства «Шахтера». Не может быть, чтобы они не отреагировали на сложившуюся ситуацию…

Постучался в двери футбольного клуба Иван Орловский не с пустыми руками. В качестве аргумента он предъявил свежий номер «Донбасса», где речь шла о незавидной участи надгробия известного нападающего. Смотрителя внимательно выслушали и пообещали принять меры. Аналогичные заверения получил и автор этих строк: «Спасибо за сигнал,  доложим, кому следует, памятник восстановим».

К сожалению,  «доложим» и  «восстановим» растянулось почти на три года. В четыре руки с Орловским звонили, напоминали, в конце концов, подключили к ходатайствам настоятеля церкви села Валерьяновка Волновахского района о. Анатолия, в недавнем прошлом тоже игрока «Шахтера» Анатолия Раденко. И вот, по истечении довольно длительного отрезка времени, в корпункт «Донбасса» позвонил Иван Орловский:

- Приглашаю на открытие памятника Виктору Антоновичу Колесникову. Мероприятия состоятся восьмого сентября ровно в полдень. От «Шахтера» приедет Виктор Грачев. Будет также дочь Колесникова - Лариса и другие родственники. Отметим долгожданное событие скромно, но от всего сердца.

Мероприятие действительно не блистало, если не считать букета алых роз, роскошью. Да и собрались у кладбищенской сторожки  лишь те, кто имел непосредственное отношение к хлопотам, восхищавшиеся в свое время игрой Виктора Колесникова ветераны, полномочный представитель «Шахтера» Виктор Грачев, футболисты поселковой команды и, конечно же, - главный инициатор Иван Орловский. За четверть часа до начала торжественной части он признается, что хлопоты сегодняшним днем не закончатся.

- Мы с местными дедами договорились приподнять обелиск сантиметров на десять-пятнадцать, а то стоит как бы в яме, - сказал он. - Из разговора с близкими понял - они не смогут регулярно навещать кладбище, поэтому буду ухаживать за могилой пока сил хватит. Заодно планирую провести в сторожку электричество, ведь не в каменном веке живем. Столбами запасся, проволоку раздобуду, а если власти помогут установить счетчик, буду оплачивать освещение из собственного оклада.

Искренне, от всего сердца говорили о Викторе Колесникове директор  поселкового музея Елена Лавренко, ветераны Валерий Кущ, Анатолий Кайдаш, поселковый голова Александр Ворожбит, гость новотройчан Виктор Грачев и другие. Однако наиболее дружные аплодисменты заслужил скромный кладбищенский смотритель. Правда, Иван Орловский, поблагодарив в лице Виктора Грачева руководство ФК «Шахтер», ни словом не обмолвился о собственных заслугах. Впрочем, так и должен вести себя настоящий мужик, который делает свое дело не ради соискания почестей.

«Виктор Колесников - один из тех,  кто своим мастерством творил историю нашего футбольного клуба,  а такие люди не должны быть забыты», - сказал полпред «Шахтера» Грачев.

«Виктор Колесников - один из тех,  кто своим мастерством творил историю нашего футбольного клуба,  а такие люди не должны быть забыты», - сказал полпред «Шахтера» Грачев.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, футболисты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх