В Мариуполе греческий язык пока не стали делать региональным

12.09.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе греческий язык пока не стали делать региональным

После принятия парламентом Закона о языках в разных регионах Украины, в том числе в Донецкой области, начали придавать статус регионального русскому языку. Мариуполь, где проживает немало представителей греческой диаспоры, мог бы претендовать на получение в качестве регионального новогреческого языка.

«На мой взгляд, вопрос придания статуса новогреческому языку регионального, на данный момент не актуален. - говорит председатель мариупольского общества греков Надежда Чапни. - Процент греческого населения, проживающего в Мариуполе, еще не достиг того числа, когда можно поднимать вопросы, касающиеся регионального языка».

Между тем, в обществе греков считают, что введение новогреческого языка в государственную программу изучения иностранных языков в школе вполне реально.

Как отметила Надежда Чапни, в настоящее время организация направила свои предложения по этому поводу в Министерство образования и науки Украины.

«Мы считаем, что наряду с английским, французским, немецким языками, в школах и вузах можно было бы ввести изучение новогреческого языка», - отметили в обществе греков.


По материалам: mariupol.7ya-media.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, , язык, грек, статус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх