Горловку избавят от кровяного яда

13.09.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горловку избавят от кровяного яда

На протяжении порядка 20 лет проблемы Горловского химического завода беспокоят жителей города. О них много говорилось, но мало предпринималось конкретных мер. Одна из таких проблем - утилизация остатков производства мононитрохлорбензола.

Кардинальные изменения в решении данной проблемы произошли в 2011 году, когда на предотвращение катастрофы техногенного характера на предприятии, перевозку и утилизацию опасных отходов постановлением Кабмина было выделено 60 млн. гривен. В погрузке 2350 тонн (84%) МНХБ было задействовано порядка 200 человек.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета Горловки, на территории  химического завода все еще хранится 450 тонн данного химического соединения, но уже в этом году все остатки МНХБ будут вывезены с территории города и страны. Так, согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 18 июля 2012 года № 635-р «О выделении средств для осуществления в 2012 году природоохранных мероприятий» Горловка получит 10 миллионов гривен на решение проблемы утилизации мононитрохлорбензола.

По словам начальника управления гражданской защиты населения Горловского городского совета Александра Павелко, на сегодняшний день составлена дорожная карта, проводятся тендерные процедуры (заседание комитета по конкурсным торгам состоялось во вторник, 11 сентября), и предположительно, в октябре начнутся работы по утилизации остатков ядовитого соединения с территории химического завода. 

Все  работы по перезатариванию и дальнейшему вывозу МНХБ за пределы Горловки должны быть выполнены до конца года, что позволит в полном объеме снять проблемный вопрос.



Теги: Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, Горловка, финансирование, экология, ядохимикаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх