Богатырей можно вырастить… с помощью конфет и песен

16.09.2012 23:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Братья Никита и Антон воюют «понарошку»:  в жизни драться между собой им не приходилось.
Братья Никита и Антон воюют «понарошку»: в жизни драться между собой им не приходилось.

Мое знакомство произошло параллельно с каждым членом этой семьи. На большом городском мероприятии внимание многих привлекли народные мастера и мастерицы, необычная увлеченная молодежь, вокруг которой собиралась толпа. Из профессионального интереса стала расспрашивать самых неординарных. И с удивлением слышала одну и ту же фамилию: Сачеки мы…  

Семейную историю читатели «Донбасса» увидят глазами хранительницы очага, мамы троих взрослых сыновей Валентины Михайловны, которая рассказала о причине необыкновенного буйства талантов. А остальные Сачеки с удовольствием продемонстрировали их на собственных примерах.

Главное - видеть сердцем!

В дом этой артемовской семьи заглядываешь, как в волшебный сундучок: из каждого уголка выпархивают неожиданные разноцветные бабочки талантов. Да такие не похожие друг на друга, что диву даешься: как это у них получается совмещать сладкие конфеты, молот с наковальней, увлечение историей и фантастикой, туристические походы, песни под гитару, необычные ролевые игры и самый обыкновенный волейбол.

Творчество тут бьет ключом уже третье поколение: 76-летний дедушка Михаил Трофимович Корх, в детстве полностью потерявший зрение, оптимизм и активность сохраняет всю жизнь. В Артемовске его знают как одного из самых заядлых спортсменов: он и в легкоатлетической эстафете участвует, и в шахматном состязании побеждает. Годы не могут остановить его кипучую деятельность.

- Когда он к нам приходит, жизнь начинает бурлить: сразу появляются баян, гитара, на которых отец виртуозно играет. Смех, анекдоты... Летом он вывозит детей и внуков на Северский Донец с палатками, живут там, как аборигены, неделями. Такому отношению к жизни - чувствовать ее сердцем - мы все, конечно, у него научились, - говорит об отце Валентина Сачек.  

Любовь на почве волейбола

Такого же, под стать папе, выбрала Валя себе и мужа. Говорит, полюбила Сергея за особые успехи на ниве волейбола. Она и сама считалась лучшей в сборной железнодорожного техникума, поэтому к жениху были особые требования. Эту пару до сих пор в Артемовске вспоминают все волейбольные тренеры.

- А потом он уехал служить в Заполярье, где решил остаться сверхсрочно на атомной подводной лодке. Так мы стали военно-морской семьей. Он - мичман, а я - старший матрос. Правда, я на берегу, в лаборатории. Чтобы детворе не было скучно, стали там организовывать всякие праздники, шили костюмы, делали поделки. У нас всегда в доме было шумно: бардовские и студенческие песни я исполняла под гитару, малышня соседская у нас просто жила, - вспоминает Валентина.

В такой обстановке подрастал старший сын Степан, который вслед за отцом стал запоем читать исторические книги и фантастику, а подражая маме, пытаться творчески преображать действительность.

Кузнец своего счастья

Кузнец Степан утверждает,  что может выковать что угодно!

Кузнец Степан утверждает,  что может выковать что угодно!

Степан кует его в самом прямом смысле, являясь ведущим кузнецом на одном из предприятий Краматорска, куда он уехал, женившись на прекрасной Елене, работающей там учительницей. Вместе они рисуют эскизы, по которым Степан потом выковывает свои шедевры. Свои работы редко показывает родным, но те на них реагируют очень живо:

- Я однажды попала в кафе, которое было украшено коваными бабочками, сделанными руками моего сына. Работники долго не могли понять, почему посетительница так пристально рассматривает убранство помещения, пока не узнали, что я - мама Степана.

А в кузню выпускник индустриального техникума попал благодаря «перешедшей по наследству» от папы, который сейчас работает на одном из заводов города, любви к истории и фантастике: ему очень хотелось самому попробовать делать различное оружие, доспехи. От-учившись у мастера в Купянске, юный кузнец стал совершенствоваться уже с помощью Интернета, выискивая новые идеи для воплощения в металле. Там же познакомился и с местными ролевиками, для которых теперь делает снаряжение. Часто Степан и сам участвует в турнирах. А его восьмимесячный сын Андрей тоже, видимо, пойдет по «рыцарским» стопам: уже вовсю тянется к мечам и стрелам.

Значит, нужные книги ты в детстве читал…

Через десять лет после первенца, уже в селе Покровское (куда Сачеки пере-ехали, чтобы заняться земледелием), родились двойняшки: Антон и Никита. Так мужское большинство в семье стало подавляющим.

- А я не жалею, что у меня три сына. Зато их жены будут мне дочками. Надеюсь, за воспитание мальчишек краснеть не придется. Я их с детства приучала к самостоятельности и ответственности: с трех лет поручала, например, чистить картошку для супа. И как они старались, зная, что это их вклад в общее дело! - вспоминает мама Валя.

Семнадцатилетние братья Сачеки в родном педагогическом училище, где они получают образование, чтобы стать учителями физкультуры, нарасхват. Первым делом, конечно, как кандидаты в мастера спорта и игроки волейбольной сборной: такие гены грех не использовать! А сейчас ребята, неоднократно бывавшие вместе с братом на различных турнирах, организовали клуб ролевиков в Артемовске. Теперь они - участники различных городских и областных праздников. Мама их в этом поддерживает:

- Сказать честно, сначала я не понимала увлечения сыновей: ну что это такое - с оружием разыгрывать какие-то спектакли. Но потом поняла, что это хобби формирует в них любовь к природе, учит работать руками, чувствовать себя настоящими мужчинами.

По вечерам они большой компанией на кухне сооружают свои доспехи, шьют костюмы под аккомпанемент гитары уже в руках Антона.  

Сладкие мгновения сюрпризов  

И только рассказав всё о своих любимых мужчинах, Валентина Михайловна представила собственное хобби. Хотя именно выставка ярких «конфетных» букетов, которые она делает своими рукам, привлекла мое внимание в первую очередь:

- Я люблю делать подарки. Очень хочется, чтобы он и стал сюрпризом, и был по душе тому, кого одариваешь. Мне сразу понравилась идея сладких букетов. Когда делаешь его для конкретного человека, стараешься отразить его внутренний мир, его интересы, личность. Обычно такие подарки запоминаются надолго.

Валентина Сачек признается, что знакомые ни в какую не хотят есть ее подарки. Чаще всего они так и остаются красивыми сувенирами. Теперь она редко работает с шоколадом: перешла на более долговечные карамельки. Ее шедевры берут и на подарки детям, и для презента солидным людям. А помогают  их создавать все члены творческой семьи.

Возможно, для того, чтобы изменился мир вокруг, не всегда нужно выходить на митинги, делать сенсационные открытия или ставить рекорды. Если бы каждый стремился преобразовать его в себе, в своей семье, творчески подходя к своему делу, глядишь,  и света стало бы больше?

Такую красоту можно сделать  из конфет и гофрированной бумаги.

Такую красоту можно сделать  из конфет и гофрированной бумаги.

Как сделать сладкую розу

Возьмите деревянную шпажку, сделайте один конец тупым.

Не разворачивая конфету, обертку намотайте вверху на шпажку и закрепите скотчем.

Из плотной гофрированной бумаги вырежьте пять лепесточков овальной формы.

Пальцами на каждом лепестке сделайте вогнутость, по краям немного растяните, чтобы получились волны.

Скотчем закрепите лепестки вокруг конфеты.

Вставьте шпажку в кусок пенопласта, предварительно обернув его простой гофрированной бумагой.

Сделайте три таких цветка и составьте букет на пенопласте.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, дети, дом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх