Юный макеевский астроном поразил Бразилию

17.09.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марк с девушками (киевские лицеистки) из своей команды  у одного из телескопов в Музее астрономии Рио-де-Жанейро,  где проходило закрытие олимпиады.
Марк с девушками (киевские лицеистки) из своей команды у одного из телескопов в Музее астрономии Рио-де-Жанейро, где проходило закрытие олимпиады.

Мимо Земли в пятницу пролетел полукилометровый астероид 2012 QG42. И хоть прошел он в солидных 2,84 миллиона км (около 7 расстояний от нашей планеты до Луны), специалисты отнесли его к числу потенциально опасных. Возможно, когда-нибудь «камешек», несущий реальную угрозу, вычислит и уроженец Макеевки. В этом году 17-летний Марк Дубоделов не только окончил известный донецкий лицей для одаренных детей «Эрудит» и поступил в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Он еще и завоевал серебряную медаль на VI Международной студенческой олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая проходила в Бразилии.

Телескоп появился в детстве

Этот макеевский парнишка известен стране как участник нескольких сезонов телешоу «Самый умный», где он впервые выступил пять лет назад.

- Во всех сезонах был в числе лидеров, а один раз победил. Просто с детства много читаю, - пожимает он плечами. - Особенно энциклопедии.

Учился Марк в школе Буденновского района Донецка. А когда в 9-м классе взял третий по области диплом по химии, его пригласили в «Эрудит».

- Там я занимался в физико-математическом классе. Меня в шутку называли Многоделовым, - улыбается вундеркинд. - Дело в том, что успевал не только учиться, но и играть в школьном театре, быть премьер-министром нашего учебного заведения, кататься на роликах, сражаться в настольный теннис.

Именно в «Эрудите», будучи уже учеником десятого класса, Марк увлекся астрономией. Попробовал свои силы во внутрилицейской олимпиаде, потом районной, областной. Так и добрался до всеукраинской, где с ходу взял второй диплом. А уже в следующем году стал победителем.

- Телескоп у меня появился еще в детстве, - делится он. - Мама купила на 11-летие. Оптика там, конечно, любительская. Но хватало, чтобы рассмотреть на Луне кратеры, моря, океан... В городе плохо видно - там много фона от света. А вот когда выезжал на природу - другое дело...

Необычные приборы в Казахстане

С солидной оптической техникой он столкнулся в Главной астрономической обсерватории под Киевом, где увидел метровые телескопы.

- Но больше мне понравилась обсерватория в крымском поселке Научный, - отмечает Марк. - Был там в конце июля 2011-го в летней школе Малой академии наук. Там увидел коронограф - солнечный телескоп. В нем главное зеркало, диаметр которого сантиметров 50, прикрыто диском, чтобы фиксировать только солнечную корону. Получается, сам телескоп делает что-то типа солнечного затмения...

Необычные приборы удалось посмотреть и в Казахстане, где Дубоделов в прошлом году участвовал в своей первой Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике.

- В свободное от соревнований время мы посмотрели знаменитый ледовый стадион «Медео», поднялись на одну из высот Тянь-Шаня, откуда открылся «прелестный» вид на смог, которым затянут Алматы, - перечисляет он. - Ездили в каньон Чарын, который протянулся на 154 километра. И, конечно, в обсерваторию в окрестностях города. Там видел огромный рефрактор - линзовый телескоп. Диаметр линзы - метр. Но сейчас такими практически не пользуются, дешевле и удобнее зеркальный - рефлектор.

В Казахстане нашему земляку немного не хватило до бронзы. Так что к следующей олимпиаде, в Бразилии, он подготовился уже лучше. А попал туда после заочного Интернет-отбора и всеукраинского тура, по итогам которых за океан отправились пятеро лучших юных украинцев.

Звездные задачи

В Бразилию ребята добирались с пересадкой в Париже - в общей сложности летели 14 часов. Открытие (на него приезжали индейцы, устраивали ритуальные танцы, а в местном планетарии рассказывали о том, как древние племена представляли себе звездное небо) и закрытие олимпиады проходило в Рио-де-Жанейро, а само состязание - в небольшом Вассурасе, который находится в 120 км от города, о котором мечтал Остап Бендер.

- Мегаполис мешал бы своим светом наблюдать за звездами, - пояснил Марк. - А так - мы жили на окраине, в фазенде, переделанной под отель. Было тихо и относительно комфортно. В соревновании участвовали 29 команд из 27 стран (по две выставили Бразилия и Ирак). Всего состязались около 150 человек.

Первый тур - теоретический - Дубоделов считает для себя самым сложным. За пять часов решить 17 задач (к примеру, посчитать соотношение плотностей Земли и Солнца, используя только имеющиеся параметры) - это очень серьезно.

- Наблюдательный тур, состоящий из пяти заданий, был куда интереснее, - продолжает Марк. - Работали по ночам, глядя в телескопы, наведенные на какие-либо объекты. Нужно было указать, к какому типу принадлежат та или иная туманность, звездное скопление; лазерной указкой показать границы трех любых зодиакальных созвездий (я выбрал Стрельца, Скорпиона и Козерога); навестись на двойную звездную систему и сказать, какого цвета более яркий компонент и более тусклый...

Во время третьего тура следовало сделать анализ данных. К примеру, астероида после трех ночей наблюдения за ним... Или посчитать зависимость звездной величины цефеиды (пульсирующие звезды-гиганты) от периода пульсаций. В общем - не каждому такой орешек по зубам.

По итогам соревнований первое место досталось команде из Китая. Украинская сборная стала десятой, чему очень способствовала серебряная медаль Марка. Девочки из его команды взяли бронзу, а ребята довольствовались почетной грамотой.

- Маме в подарок привез настоящий бразильский кофе в зернах. Ну, а у меня остались яркие воспоминания, снимки и медаль, - улыбается первокурсник, выбравший для себя астрономию и физику космоса.

На мой вопрос, куда направит свои силы после университета, макеевский талант уклончиво ответил, что так далеко не заглядывает. Потом, правда, признался, что мечтает приносить пользу в науке. И, скорее всего, будет делать это за рубежом.

Обезьяны, футбол и космонавт

Бразильцы, по словам Марка, очень дружелюбные люди.

- Я шел однажды, случайно зацепил незнакомого человека, так он же передо мной извинился, - удивляется парень. - У нас бы та-а-ак ответил…

В Рио он напробовался маракуйи, папайи, авокадо, манго, сока кокоса. Побывал у знаменитой статуи Христа Спасителя. Искупался в Атлантическом океане и погонял на пляже в футбол

- Играли в него и на ферме, где жили. С корейцами, китайцами. Делились по-разному. И гоняли мяч не столько ради счета, сколько для веселья, - рассказывает Дубоделов. - Рядом с домом, где мы жили, обитали страусы и кролики. По деревьям беспрестанно скакали маленькие - с ладошку - обезьяны. Любопытные и веселые.

В Бразилии Марк встретился не только с «дикими обезьянами», но и с местной легендой - первым астронавтом этой страны Маркосом Понтесом. Подполковник местных военно-воздушных сил летал на 20 различных типах самолетов. В качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-8» 30 марта 2006 года он отправился на МКС. Его полет длился десять суток.

Гордость Донбасса Марк Дубоделов и бразильский «Гагарин» -  Маркос Понтес.

Гордость Донбасса Марк Дубоделов и бразильский «Гагарин» -  Маркос Понтес.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школа, телескоп, , наука
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх