Донецким медикам не хватает денег на реформу

18.09.2012 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецким медикам не хватает денег на реформу

Самым «больным» вопросом в реализации пилотного проекта реформирования медицинской отрасли в Донецкой области стала организация работы второго уровня помощи. Об этом на встрече с краснолиманскими медиками сообщила заместитель губернатора Елена Петряева, передает корреспондент donbass.ua.

По ее словам, второй уровень оказался в более сложной ситуации, чем первичный уровень. «Мы работаем сейчас над тем, чтобы изменить процент отчислений на здравоохранение,  дифференцированный для городов и районов. Так получилось, что унифицированный коэффициент 4,8 % был дан на первичный уровень оказания медпомощи. Это было хорошо для сельской местности. Для городов — 10% шло на первичку, все остальное — на вторичку. Поэтому в этом году возник большой дефицит финансовых средств», - пояснила Петряева.

Она отметила, что сейчас идет перераспределение выделенных денег. «В текущем году от одной из субвенций, которая шла на укрепление материально-технической базы второго уровня, мы отщипнули часть. Из 151 миллиона 53 мы отдали на заработную плату и коммунальные платежи. Потому, что мы понимаем, что дефицит по региону достаточно большой. А вообще он составил на 1 января текущего года — 460 миллионов. Это колоссальная сумма», - подчеркнула заместитель губернатора.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх