Врачей в Донецкую область будут "заманивать" местными стимулами

19.09.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачей в Донецкую область будут "заманивать" местными стимулами

В Донецкой области на сегодняшний день не хватает порядка 5 тысяч врачей. Укомплектованность семейными врачами в районах составляет около 75 %, в городах — значительно ниже. Такие данные на встрече с медиками Красного Лимана привела  заместитель губернатора Донецкой области Елена Петряева, передает корреспондент donbass.ua.

Петряева считает, что для решения этой проблемы необходимо использовать систему местных стимулов и наладить переобучение медиков. «Для этого совместно с Донецким национальным медицинским университетом уже проведена определенная работа. На сегодняшний день возможности кафедр расширены. Мы понимаем, что не хватает практической направленности, и планируем в конце этого года открыть научно-практический центр на кафедре семейной медицины на базе института неотложной и восстановительной хирургии. Кроме того, будут проведены выездные циклы тематического усовершенствования для врачей не консультативной, а учебной помощи за счет профессорско-преподавательского состава по актуальным вопросам», - пояснила она.

Также, по ее словам, во всех 45 административно-территориальных единицах области приняты программы «местных стимулов». «Мы ставим перед местными властями задачи по подготовке медицинских работников. Только в Красном Лимане 14 будущих врачей обучаются в национальном медуниверситете за счет средств городского бюджета», - отметила Петряева.

Кроме обучения за бюджетные средства, считает Петряева, кадры в медицину нужно привлекать за счет выделения жилья, земельных участков, выплаты региональных надбавок, создания благоприятных условий в устройстве детей в детсады. «То есть все, что можно сделать на местном уровне, должно войти  в программу «Местные стимулы». Мы уже провели определенную работу, и говорили о надбавках некоторым специальностям и вы знаете, что в рамках реализации программы борьбы с туберкулезом благотворительным фондом Рината Ахметова были введены региональные надбавки для работников физиатрической службы. Работа идет и дальше. Я думаю, что в октябре мы впервые за последние годы проведем конкурс на лучшего медрабоника с неплохим призовым фондом. Поэтому, я приглашаю медицинских работников Красного Лимана принять участие. У вас большой потенциал, у вас очень много врачей, которые действительно могут быть победителями этого конкурса», - резюмировала Петряева.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Красный Лиман, врачи, медицина, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх