Мариупольские оппозиционеры могут остаться без представительства в избирательных комиссиях?

20.09.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольские оппозиционеры могут остаться без представительства в избирательных комиссиях?

Ни одного представителя оппозиционных сил в 213 участковых избирательных комиссиях Мариуполя может не быть - окружные избирательные комиссии № № 57 и 58 (город Мариуполь) отклонили все представления в состав УИК, внесенные от оппозиционных партий и фракций ВР «БЮТ-Батькивщина» и НУНС.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе донецкого отделения "Фронту Змiн" свое решение комиссии мотивировали «несоответствием формы» представленных документов и приняли его большинством голосов. В 57-й ОИК против данного решения проголосовало два члена комиссии, один - воздержался. В ОИК № 58 - три голоса против.

"Следует отметить, что «несоответствием формы» комиссии назвали отсутствие печати Аппарата Верховной Рады на доверенностях, поданных фракциями. При этом не было учтено предоставлено разъяснение заместителя Председателя ЦИК Андрея Магеры (от 16.09.2012 № 21-33-3285), согласно которому «подпись председателя фракции на доверенности, которая выдается уполномоченному на внесение представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий лицу , скрепляется печатью Аппарата Верховной Рады Украины, а подпись руководителя политической партии (или лица, исполняющего его полномочия) - печатью партии или такие доверенности удостоверяются в порядке, установленном Законом Украины «О нотариате»»- а именно нотариально и были оформлены доверенности субъектов объектов представления", - пояснили в пресс-службе.

К председателю ОИК № 58 Наталье Веденеевой (которой, кстати, жребию выпадает возглавлять ТИК и ОИК от ПР уже в течение 4 избирательных кампаний) обратился народный депутат Украины Андрей Шевченко, который находился в Мариуполе с рабочим визитом. «Вы - единственные окружкомы в Украине, которые не приняли представление от оппозиционных сил. Прекратите заниматься беспределом. Вы создаете прецедент. О нарушениях, которые происходят в Мариуполе, знать вся Украина », - отметил депутат.

Данное решение представители оппозиции будут обжаловать в суде.



Теги: Донбасс, выборы, Донецкая область, , оппозиция, Фронт перемен, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх