В Донецке появились птица-монетоедка и чудо-цветы (ФОТО)

22.09.2012 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке появились птица-монетоедка и чудо-цветы (ФОТО)

Сегодня в столице шахтерского края с шутками, грохотом молотов и неожиданностями открылся XIV Международный фестиваль кузнечного мастерства.

Традиционно мероприятие собрало участников и гостей в Парке кованых фигур, ставшем одной из визиток Донецка. Особенность четырнадцатого фестиваля в том, что он совпал с окончанием работы конференции «Кольца европейских городов-кузнецов». Впервые такого рода действо прошло на территории бывшего СССР, а приехали на него представители из Германии, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Финляндии, Испании, России и Италии (последней торжественно передали флаг как следующей стране-хозяйке подобной конференции). Практически все гости привезли кованые цветы, которые уже установили вокруг клумбы позади горсовета.

- В центре ее с 2006 года «растет» «Букет мастеров». Но в будущем мы переместим его в другое место, а сюда установим трехметровую фигуру кузнеца, каркас которого во время фестиваля уже начали украшать авторскими медальонами, - рассказал секретарь «Гильдии кузнецов Донбасса», исполнительный директор проекта Парк кованых фигур Евгений Лавриненко.

- Сделать все медальоны во время фестиваля просто нереально, - пояснил «отец» Парка и фестиваля Виктор Бурдук. - Наши коллеги со всего мира по нашим шаблонам будут делать авторские работы, а потом присылать их. Вот когда полностью «украсим» кузнеца, тогда и поселим его в этом цветнике.

фестиваль кузнечного мастерства

А цветник удался на славу! Есть даже целые композиции. Розы переплетаются с мечами, вырываются из лезвия… Ножкой потрясающей лилии служит фигурка обнаженной женщины. Поражает механическое чудо - цветок с сочетанием частей мотоцикла. Это работа константиновского умельца Андрея Бондаренко, который ранее поражал гостей фестиваля своим «зеркалом ужаса», кованым байком и двухметровым Биг Беном.

фестиваль кузнечного мастерства

На Аллею меценатов залетела… птица-банкир с огроменным клювом. В нем имеется отверстие – для денежек. Инструкция гласит: «Брось пятачок - пожелание шепни, носик погладь, чтобы сбывались они». Одним из первых «покормил» птичку мэр Александр Лукьянченко. «Желаю всем участникам фестиваля процветания, мира, добра и благополучия», - сказал он.

мэр Донецка

фестиваль кузнечного мастерства

 

Гости фестиваля любовались множеством необычных работ (от уже ставших традицией роз, созданных кузнецами, до кованого дирижабля с надписью «LedZeppelin», шампуров в виде кинжалов и прочего удивительного разнообразия). Нарасхват шли свежеотчеканенные «Монеты счастья» от Гильдии Кузнецов Донбасса, с выбитой на них подковой. Многие изделия ковались буквально на глазах… Привлекала и «Аллея мастеров», где можно было купить стеклянные, вышитые, выпиленные и прочие сувениры.

гири

Огромное количество народа толпилось у коллекции гирь полтавчанина Олега Мороза. Заслуженный тренер Украины по гиревому спорту привез их более ста общим весом около двух тонн. Экземпляры были самые разные - от 80-граммовой гирьки, которая лет 800 назад использовалась степными воинами в качестве кистеня или волкобоя, до громадины весом в 117 кг. Были даже немецкие и американские экземпляры.

- Процентов 80 коллекции я нашел на пунктах металлолома, где их собирались переплавлять, - поделился Мороз. - Выкупил и фактически дал им вторую жизнь. Очень рад, что в Донецкой области в этом году создана Федерация гиревых видов спорта под руководством Олега Касатки. Вместе мы будем добиваться, чтобы гиревый спорт признали олимпийским видом…

кованая карета

Прошли подковывание лошади, конкурсы кузнечных кухни и костюма. В последнем победили… все участники: гости из Николаевской и Хмельницкой областей (вышли по трое – папа, мама и сынок), донецкий казак-кузнец в роскошных шароварах, кнутом за голенищем (чтобы лень «лечить») и горячим сердцем, а также краматорчанин Леонид Красицкий, который, кстати, разжигал первый горн этого фестиваля. «Черный цвет символизирует уголь, красный – огонь, - представлял свой костюм Леонид. - Их симбиоз и помогает нам выковывать чудесные вещи. Обязателен и длинный фартук - защита значению. Если коротковат, то попадет искра или кусок раскаленного железа в ногу - и будешь танцевать». Потанцевал и сам Красицкий, но по другому поводу - показывал упражнения с молотом, который периодически даже… целовал.

фестиваль кузнечного мастерства

Завтра фестиваль продолжит свою работу. Причем воскресный день обещает стать рекордным - самая сильная женщина планеты Нина Геря, о которой «Донбасс» уже писал, намерена установить в Парке кованых фигур три новых достижения. Будут также выступления виртуоза-гитариста народного артиста Украины Энвера Измайлова; участницы «Евровидения» Мики Ньютон; победителя первого сезона «Х-фактора», макеевчанина Алексея Кузнецова.

Так что - добро пожаловать!

фестиваль кузнечного мастерства

Андрей КРИВЦУН. Фото Ивана КЛИМЕНКО и ostro.org



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, фестиваль, кузнец, парк, кованые фигуры

Вверх