Вы не поверите! В Донецке сегодня зафиксировали пять рекордов! (ФОТО)

23.09.2012 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вы не поверите! В Донецке сегодня зафиксировали пять рекордов! (ФОТО)

Второй, завершающий день XIV Международного фестиваля кузнечного мастерства, как и обещали организаторы, оказался богат на сюрпризы. И хоть мероприятие попытался испортить дождь, ливший всю ночь, к его началу он утих. Так что все желающие могли насладиться чудесами от кузнецов, музыкантов и силачей.

В рамках фестиваля «Рок-кухня» кроме молодых музыкантов выступил народный артист Украины Энвер Измайлов, в который раз показавший чудеса игры на гитаре. Ну, а изюминкой сегодняшнего дня стало спорт-шоу «Богатырские рекорды», состоявшееся благодаря недавно организованной Донецкой областной федерации силовых видов спорта.

Энвер Измайлов

Энвер Измайлов

-Сегодня молодежь, к сожалению, далека от спорта, - отметил президент федерации Олег Касатка. - Залы и стадионы пустуют. Нужен особый подход, чтобы привлечь ребят. И мы намерены делать это, пропагандируя, в том числе, нетрадиционные виды поднятия тяжестей. Для этого пригласили на фестиваль самую сильную девушку мира, 21-летнюю киевлянку Нину Геря. На ее счету - множество рекордов, в том числе зафиксированных знаменитой Книгой Гиннеса. Несколько очередных она попытается установить в столице шахтерского края.

Нина Геря

И Нина таки показала класс. 150-килограммовый богатырский инвентарь под названием щит она пронесла на расстояние 28 метров 32 см. А 200-килограммовый «колодец» - на 40 метров всего за 24,3 секунды. Пыталась сделать еще один рекорд, но «коромысло» весом в 300 кг дальше 20 метров нестись отказалось.

- Дала себя знать травма, полученная летом, - извинилась Нина за то, что сделала два, а не три рекорда. - Огромное спасибо зрителям за поддержку! Без вас не смогла бы и этого...

Нина Геря

Нина Геря

Свои способности продемонстрировал также макеевчанин Сергей Романчук. Обладатель почетного звания «Самые сильные руки Украины» методом переката прогнал покрышку весом 350 кг на 20 метров за 33,3 секунды. Но Сережа не шел на рекорд – просто показал силушку богатырскую. А вот Александр Дидовец из Новоград-Волынского, что на Житомирщине (кстати, тренер Михаила Гераскевича, который, в свою очередь, является наставником Нины Гери), вновь попал в Книгу рекордов Украины. 58-летний Александр Николаевич 24 секунды удерживал на открытой ладони левой руки две гири весом по 24 кг, стоящие одна на другой.

 Александр Дидовец

Александр Дидовец

Оказалась в Книге рекордов Украины и уникальная коллекция гирь полтавчанина Олега Мороза, которую он продемонстрировал в Парке кованых фигур, где проходил фестиваль. 110 экспонатов общим весом около двух тонн - весомо, согласитесь.

Также представитель Национального проекта Книга рекордов Украины Игорь Пидчибей наградил дипломом сам Парк кованых фигур, равного которому нет не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Ну, а под занавес фестиваля его гостей и участников порадовал своим волшебным тенором победитель первого сезона «Х-фактора», наш земляк Алексей Кузнецов.

Алексей Кузнецов

Алексей Кузнецов может не только петь!

Алексей Кузнецов

По мнению мэра Донецка Александра Лукьянченко, председатель Гильдии кузнецов Донбасса, заслуженный деятель искусств Украины, «отец» Парка кованых фигур Виктор Бурдук и его коллеги-кузнецы, как и ФК «Шахтер», ХК «Донбасс», баскетбольный клуб «Донецк» являются своеобразными послами доброй воли, прославляющими Украину на весь мир.

В Донецке появились птица-монетоедка и чудо-цветы (ФОТО)


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, фестиваль, рекорд, кузнец, кованые фигуры, Виктор Бурдук, Алексей Кузнецов, Нина Геря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх