"Мы посовещались и решили называть вас мамой и папой"

27.09.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей и Людмила Середа вместе с Настенькой и Сережей по-настоящему счастливы!
Сергей и Людмила Середа вместе с Настенькой и Сережей по-настоящему счастливы!

Донецкая область - лидер в Украине по количеству усыновляемых детей. У нас создано 36 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 256 детей, и еще 303 семьи, где растут 473 приемных ребенка.

Об этом позавчера заявил губернатор на встрече с мамами-папами этих детей. Он обсудил с ними важные проблемы, поздравил с наступающим праздником - Днем приемного родителя - и вручил всем грамоты и подарки. Шишацкий пообещал, что уже до конца года в области откроются три социальных общежития.

После встречи участники, увешанные пакетами с подарками, не спешили расходиться. Им было о чем поговорить между собой. Одни с гордой радостью делились, какие у них талантливые дети - «натанцевали и напели на поездку в «Артек». Другие обсуждали проблемы больных малышей. С надеждой в голосе молодая женщина рассказывала, как ее трехлетняя «медвежонок» (так девочку ласково прозвали братья и сестры), хоть и аутист, но с приходом в дом начала со всеми разговаривать и даже читать стихи!

У семьи Середа не может быть собственных детей. Но в своем детском доме семейного типа они воспитывают десять чужих. Которых давно считают родными и очень любят.

- Первого мы усыновили шестнадцать лет назад. Теперь он взрослый мужчина, у него уже свои дети, - рассказывает Людмила. - Когда он от нас уехал, стало как-то одиноко. Мы поняли, что наше предназначение в том, чтобы быть родителями.

- Когда к нам приехали первые трое, мы сразу сказали: «Называйте нас, как сами хотите». Вечером маленький Андрюша подошел и сказал: «Мы посовещались и решили называть вас папой и мамой!» - смеется отец семейства. - Потом читал ему сказки, а он не засыпал… Лежал, молчал и вдруг спросил, зачем я ему это всё рассказываю. Он даже не знал, что такое сказки на ночь!

Сейчас семья Середа считает себя по-настоящему счастливой.


Мария Фролова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, усыновление, рекорд, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх