Донецкие олимпийцы и паралимпийцы получат премии

28.09.2012 09:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие олимпийцы и паралимпийцы получат премии

В гостинице «Шахтар Плаза» прошел торжественный прием, который дали руководители области для спортсменов– участников Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года, их тренеров и руководителей физкультурно-спортивных организаций Донетчины. Об этом сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА.

Напомним, в борьбе за первенство в Лондоне на ХХХ Олимпийских играх Украина заняла 14-е общекомандное место. В состав украинской сборной вошли и 38 спортсменов из 8 городов Донецкой области. Спортсмены из шахтерского края завоевали четыре бронзовые медали. Их обладателями стали Ремень Мария, Логвиненко Алина,  Калина Юлия  и Дзеркаль Анна. Призерами чемпионата мира также стали Саладуха Ольга, Лазарева Татьяна, Галюк Светлана, Кирпулянский Дмитрий. Еще 13 донетчан теперь по праву называются призерами чемпионатов Европы: Радивилов Игорь, Логвиненко Алина, Прокопова Светлана, Береснева Ольга, Хохлова Ирина, Пилиев Константин, Дзеркаль Анна, Семенова Наталья, Мазурик Максим, Лебедь Сергей, Шмидт Светлана, Приступа Дарья, Блошенко Артем.

Донецкие спортсмены покорили и вершины Паралимпийских игр. В состав национальной сборной команды Украины от донецкого региона вошли 16 спортсменов, которые принесли в общую копилку Украины 13 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Обращаясь с приветственным словом к спортсменам, тренерам, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что спортсмены Донбасса всегда демонстрировали высокое мастерство в разных видах Олимпийских и Паралимпийских программ, их воля, настойчивость, настоящий шахтерский характер стали основой для высоких достижений.

«Этот юбилейный год, - год 80-летия области, по-настоящему стал годом спорта. Мы приняли чемпионат Европы по футболу, и наши спортсмены блестяще выступили на Олимпиаде. На протяжении многих дней, когда в Лондоне шли олимпийские и паралимпийские игры, мы с энтузиазмом болели за наших спортсменов, а особенно за наших Донецких ребят и девушек. Я уверен, что вы чувствовали нашу поддержку. Это придавало вам силы. Хочу вас  поблагодарить сегодня от всей Донецкой области», - сказал Андрей Шишацкий.

Он также выразил слова благодарности тренерам - особым людям, которые много лет развивают таланты спортсменов, и, по сути, приводят их к успеху. «От души желаю вам новых успехов, крепкого здоровья и новых побед во славу Донбасса, во славу Украины».

Глава региона отметил, что на сессии областного совета региональной властью было принято решение о премировании победителей олимпиады.

Всем спортсменам, которые принимали участие в играх, торжественно вручили грамоты Донецкой облгосадминистрации и Донецкого областного совета.

С концертной программой для гостей выступили творческие коллективы.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Паралимпиада, , облгосадминистрация, Олимпиада-2012, Андрей Шишацкий, область, 80-летие Донецкой области

Вверх