Из Макеевки в Донецк - ночью на роликах!

28.09.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Чангли и Алина Малина рассекают по городу в любую свободную минуту.
Екатерина Чангли и Алина Малина рассекают по городу в любую свободную минуту.

Обычные роллеры, гоняющие по спецплощадкам и паркам, уже давно никого не удивляют. А вот макеевчанка Алина Малина предпочитает кататься на роликовых коньках по ночам и на дальние дистанции - например, в другие города. 

- Три года назад мой молодой человек подарил ролики, - вспоминает Алина. - С тех пор каждый вечер проходит на колесах. Сначала ездила одна. Потом появились единомышленники. Теперь нас уже около двадцати человек. Есть и студенты, и те, кому под пятьдесят, состоявшиеся и серьезные люди. Из-за занятости всех участников наши поездки обычно начинаются около десяти вечера и длятся до четырех утра. Кататься по Макеевке особо негде, поэтому выезжаем в другие города. Главное, чтобы дистанция была побольше. За ночь можем преодолеть до семидесяти километров.

Для ребят не проблема про-ехать от макеевского железнодорожного вокзала до донецкого. Или запросто махнуть в Зугрэс, Снежное. Используют они для этого велосипед и роликовые коньки.

- Обычно выезжаем группой не меньше десяти человек, - говорит Алина. - Впереди и сзади каждого роллера всегда должны ехать велосипедисты с опознавательным фонариком, чтобы водители могли их видеть. Поэтому мы выстраиваемся через одного. Те, кто на коньках, обязательно надевают светоотражающие ленты. Ночью безопаснее - меньше машин и недоброжелателей. Да и город красивее.

Даже если экстремалы не договариваются заранее, всё равно приходят на традиционное место. Каждое ночное путешествие приурочивают к чему-то, чтобы было больше романтики.

- Недавно нам сказали, что в ночь с 13 на 14 сентября будет необыкновенно красивый звездопад, - вспоминает макеевчанка. - Естественно, загорелись желанием увидеть природное явление. Несмотря на то, что в этот день почти по всей области был сильный ураган, мы рванули в Зуевку на велосипедах. Такой мокрой не чувствовала себя никогда. Кроссовки наполнились водой, одежду можно было выжимать, а дождевики вообще не спасали. Но это не остановило! Хотя мысли бросить всё и вызвать такси у некоторых были. Когда прибыли на место и уселись греться возле горячих камней, прямо возле нас ударила молния. В такие моменты чувствуешь страх, но ради адреналина стоит и рискнуть. Кстати, звездопада так и не увидели.

Макеевчане сетуют, мол, если бы были специально оборудованные зоны, то с удовольствием катались бы по ним. Альтернатива коротать вечера на лавочке с бутылкой пива их не устраивает. К тому же они уверяют, что всегда соблюдают правила дорожного движения. А вот некоторые водители, по словам ребят, ведут себя странно. Например, пытаются зацепить рукой, проезжая мимо, то же самое делают и стоящие на остановках.

Даже опытная Алина попадала в опасные ситуации.

- Ехали на великах. Я зацепилась за соседа сбоку и вылетела на встречную полосу. Очень испугалась. Но всё обошлось, - рассказывает она. - А однажды решили опробовать новую трассу. Вскоре поняли, что один велосипедист из нашей группы исчез. Оказалось, за поворотом был обрыв, и он упал в какое-то болото. Недавно мы где-то услышали, что по подземному паркингу в Донецк-Сити тоже можно кататься, - смеется Алина. - Отправились туда, заехали и начали курсировать по этажам. Со всех сторон появлялись охранники с рациями и сообщали друг другу наше местонахождение. Тогда мы рванули еще быстрее. Так доехали до шестого этажа. А там уж деваться было некуда. Нам доходчиво объяснили, что запрещено. Пришлось уехать...

Роликово-велосипедный досуг стал судьбоносным для некоторых участников. Благодаря интересному времяпровождению сложилось несколько спортивно-романтических пар.

Советы новичкам

- Никогда не совершайте дальние ночные поездки в одиночку - это опасно! Компания должна состоять минимум из пяти человек.

- Всегда имейте опознавательные светоотражающие ленты.

- Если вы новичок - не ставьте цель ездить на дальние расстояния.

- Кататься можно только в теплое время года.


Марина Самара.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, ролики, прогулка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх