Над Константиновкой нависла "тень"

02.10.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Машинист стекловаренной печи стекольного завода  Виктор Иварлак остался без работы: его печь погасла без всяких перспектив. Зарплаты нет, трудоустроиться некуда...
Машинист стекловаренной печи стекольного завода Виктор Иварлак остался без работы: его печь погасла без всяких перспектив. Зарплаты нет, трудоустроиться некуда...

Зарплата «в конвертах» грозит местной казне срывом ее доходной части

Давить нельзя, молчать - тоже

По мнению налоговиков и специалистов Пенсионного фонда, город вернулся в трудные 90-е. Тогда, переживая повальное сокращение объемов производства, смену формы хозяйствования, работодатели принимали людей на работу без записи в трудовую книжку и без социальных гарантий.

- К началу нового века система хозяйствования была отлажена, всё встало на свои места, - поделилась с «Донбассом» начальник управления ПФУ в Константиновке Наталья Полякова. - А сегодня «тень» вновь стала бичом большинства хозяйствующих структур.

По итогам только августовского рейда на предприятиях города сотрудники ПФУ выявили полтора десятка «подснежников» (так называли производственных «нелегалов» в советское время). Часть из них работодатели оформили через отдел кадров, а часть - вышвырнули на улицу. И таких бедолаг, оставшихся не у дел после визитов комиссии, сотни. Помыкавшись, они либо разъезжаются по городам и весям в поисках лучшей доли, либо находят новых «теневых» работодателей.

- Едва мы выявили неоформленных работников, хозяин без зазрения совести избавляется от скомпрометировавших его людей, - рассказывает Полякова. - Как будто это их вина. А они потом идут к нам, начинаются истерики: «Вы меня лишили куска хлеба!»...  Вот, взгляните, - протянула она мне бумагу. - Эти работодатели выплачивают персоналу минимальную зарплату, ту, что официально установлена в рамках Кодекса законов о труде и закона «Об оплате труда» и ниже которой платить нельзя. Сегодня это чуть больше тысячи гривен. Можно на них прожить? Нет. Вывод ясен: людям доплачивают втихаря...

Подобная система тянет за собой «хвост»: неуплату взносов в бюджет, ПФУ и страховые фонды. Конкретный работник лишается при выходе на пенсию некоей суммы. И объемы «теневой» зарплаты растут: сегодня речь идет уже о 60 процентах от фонда оплаты труда.

Местные силовики уверяют: почти все малые предприятия - в «тени». Есть она и в крупных.

- Система построена так, чтобы собрать побольше взносов в бюджеты разных уровней, - поясняет Полякова. - Но чем больший прессинг идет на плательщиков, тем шире растет «тень». Если надавить еще больше, предприятия развалятся. Мы потеряем плательщика и рабочие места. Многие работодатели не успевают собрать оборотные средства, им нечем платить, поэтому и уходят в «тень» ради спасения бизнеса. Стоит поднять зарплату, сразу нарастают отчисления в обязательные фонды... Только в Пенсионный надо каждый месяц перечислить от 34 до 48 процентов от начисленной суммы в зависимости от степени риска! Организаторы загнаны в замкнутый круг.

«Пропали» 14 тысяч человек

Делая либеральнее налоги, нужно добиваться роста ответственности работодателей. Чтобы они не «закручивали гайки», не превращали рабочих в рабов.

- Нам бы стоило поучиться у Германии, где система

трудоустройства такова, что ни один соискатель не минует службу занятости. А она обладает полнотой картины на рынке: видно, кому и кто нужен, какая часть населения мигрирует, сколько работают. Сформирована важная для жизни страны база данных. У нас же бывает так: соискатель приходит на фирму, ему ставят жесткие условия. И он их принимает. не согласен - гуляй дальше, - делится зам. директора центра занятости Юрий Зоненко.

А людям деваться некуда: в городе самые «теплые» места заняты.

- Каждый день трудиться в Донецк ездят сотни молодых людей. А у нас что работает? Ну, заводы «Мегатекс», «Свинец», «Кварсит» держатся на плаву, но там и штаты забиты. Другие - умерли, на грани банкротства (как химзавод) или не могут выбраться из долговой ямы, как завод стеклоизделий (бутылочный). Кстати, последний перешел в собственность полтавчан, там есть хорошие перспективы. Мы помогаем им встать на ноги, договорившись о рассрочке платежей, - дополнила Полякова.

По словам начальника отдела доходов управления ПФУ Елены Кудрявцевой, члена комиссии по легализации трудовых отношений, тесно работающей с «теневиками», ей с коллегами предстоит в ближайшее время «найти» в Константиновке и районе 14 тысяч (!) «пропавших» людей работоспособного возраста. Хотя два года назад таких было чуть больше двух тысяч...

- Речь идет о зарегистрированных жителях города и сел, неведомо куда пропавших из поля зрения налоговиков и Пенсионного фонда, - уточнила Елена Викторовна. - Скорее всего, это и есть «теневая» рабсила. Люди лечатся в больницах, а их дети посещают школы и детсады. Но вклад от них в местную казну, которая содержит медиков и педагогов, нулевой.  

Комиссия бьется, как рыба об лед

Для борьбы с «тенью» в городе действует комиссия по легализации трудовых отношений и детенизации экономики, созданная властями с участием силовых  и контролирующих служб. Есть график их рейдов по предприятиям. А работники ПФУ с участием исполнительной службы сами каждую неделю идут к плательщикам: туда, где есть сомнения в легальности работы.

С начала года члены комиссии собирались более 80 раз. В итоге трудоустроено почти три десятка работников. Да в августе - сентябре два с лишним десятка пойманных неплательщиков оформились как физлица и стали выплачивать взносы.

Последнее заседание комиссии состоялось в августе под председательством первого зам. мэра, куратора экономики Надежды Тихой. На «ковер» пригласили физлиц - владельцев частных структур. В итоге их численность заметно сократилась - с 327 до 218 структур.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, зарплата, , налоговая инспекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх