Донецких железнодорожников учили быть аккуратными

03.10.2012 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецких железнодорожников учили быть аккуратными

В Мариуполе Донецкой области состоялся отраслевой семинар-совещание «Система управления охраной труда. Роль служб охраны труда в организации работы по профилактике производственного травматизма на железнодорожном транспорте Украины» для работников Укрзализныци. Семинар проходил под руководством начальника отдела надзора на транспорте и в связи Управления надзора в АПК и СКС Госгорпромнадзора Украины Владимира Литвинова и заместитель начальника Госгорпромнадзора в Донецкой области Светланы Тимошенко.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области, в течение 8 месяцев 2012 года на железнодорожном транспорте Украины было допущено 72 несчастных случая, при которых травмировано 78 работников, в том числе 8 - со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эти показатели уменьшились. В 2011 году было зафиксировано 73 несчастных случая, при которых травмировано 79 работников, в том числе 11 - со смертельным исходом.

У специалистов Госгорпромнадзора особую обеспокоенность вызвало то, что из 8 смертельных случаев - 4 произошли по причине поражения электротоком. То есть основным причинам несчастных случаев со смертельным исходом стало невыполнение работниками должностных обязанностей, невыполнение требований инструкций по охране труда и нарушение технологического процесса.

Донецкими работниками надзора были предоставлены предложения по повышению уровня промышленной безопасности и дальнейшего совершенствования государственного надзора в этой области. А именно: усилить контроль за выполнением работниками должностных обязанностей, требований инструкций по охране труда, технологических процессов; повысить ответственность работников за нарушение требований нормативно-правовых актов; повысить уровень работы по профилактике электротравматизма, на предприятиях и в структурных подразделениях, в которых используются кислородные и газовые баллоны, установить порядок безопасной их эксплуатации, обеспечить на железных соблюдения планово-предупредительной системы ремонта и испытания оборудования и аппаратуры для газопламенной обработки металлов и т.д.

«Одной из форм профилактических мероприятий уже давно избрано проведение семинаров, практических конференций, круглых столов со специалистами поднадзорных предприятий, непосредственно ответственных за состояние охраны труда. Это способствует более ответственному отношению руководства к своим обязанностям по созданию безопасных условий труда рабочих и является действенным методом профилактики травматизма», - отметила заместитель начальника Госгорпромнадзора в Донецкой области Светлана Тимошенко.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, железная дорога, статистика, транспорт, несчастье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх