В Мариупольский музей привезли уникальную картину Куинджи

03.10.2012 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариупольский музей привезли уникальную картину Куинджи

В Художественном музее им. А.И. Куинджи в Мариуполе будет впервые экспонироваться самое знаменитое произведение Архипа Куинджи «Ночь на Днепре» (авторское повторение 1882 года из собрания Симферопольского художественного музея). Выставка на родине художника приурочена  к 170-летию мастера пейзажной живописи. Знаменитый шедевр уже привезли в Мариуполь, и экспозиция откроется, как только будут решены организационные вопросы.

«Ночь на Днепре» - первая картина Куинджи, для которой автор организовал необычную выставку. В полностью затемненной комнате на полотно был направлен луч света, под воздействием которого простой сюжет засверкал настолько ярко, что недоверчивые зрители заглядывали за  картину, чтобы убедиться, что она не написана стекле. На самом деле для придания глубины пространства художник наложил до десяти слоев лессировок. Эта глубинная живопись полностью зажигается при теплом ламповом освещении», - рассказала заведующая художественным музеем им. А.И. Куинджи Татьяна Були.

Она также отметила, что в Мариуполе картина также будет экспонировать в затемненном зале, и сейчас работники музея продумывают вариант с освещением, чтобы представить шедевр зрителю в максимально приближенных условиях, которые Архип Куинджи создал во время своей первой экспозиции в 1880 году в Обществе поощрения художников в Санкт-Петербурге. 

Насладиться талантом художника и  увидеть легендарную «Ночь на Днепре» в Мариуполе поклонники творчества Архипа Куинджи смогут до 18 ноября.

Первый вариант картины «Ночь на Днепре», созданный в 1880 году, находится в постоянной экспозиции Государственного Русского музея. Авторские повторения, их несколько, хранятся в художественных музеях Симферополя, Архангельска и в Государственной Третьяковской галерее.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Мариуполь, выставка, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх