Книга - лучший подарок. Особенно если ты - ее герой!

04.10.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учитель физики Борис Солошенко рад подаренным часам. Вот если бы еще академических часов по физике прибавили...
Учитель физики Борис Солошенко рад подаренным часам. Вот если бы еще академических часов по физике прибавили...

Областные власти поздравили учителей с их профессиональным праздником. Самым неожиданным презентом стала книга, посвященная знаменитым школьным династиям региона. 

Издание рассказывает о потомственных педагогах Донбасса, их творческих достижениях и профессиональных убеждениях. На ее страницы попали учительские династии из Володарского, Красноармейского, Старобешевского, Великоновоселковского районов, а также из Славянска и Макеевки.

Не остались без подарков и остальные преподаватели. Директора донецких школ №7 и №20 Майя Варина и Инна Домарева, а также глава школы села Золотой Колодец Добропольского района Николай Ралько теперь носят звание «Заслуженный учитель Украины». Их коллеги, съехавшиеся со всей области, обрели признание в качестве «Заслуженных деятелей науки и техники Украины». А троих номинантов отметили сверкающими часами.

Один из них, Борис Григорьевич Солошенко - преподаватель физики донецкой гимназии №92 с сорокалетним стажем. К своему предмету относится трепетно, уверенный в том, что физика не только учит решать задачи, но и позволяет вырваться за рамки обыденности, заставляя глобально мыслить.

- На самом деле образование - очень благодарное дело, главное - наслаждаться работой, - признается Борис Григорьевич. - И когда видишь, как внимательно слушают тебя дети, то никаких денег не надо! Лучшая награда - знать, что твои выпускники поступили в вуз: кого сейчас среди них нет - и доктора наук, и бизнесмены... К примеру, на церемонию меня подвез мой бывший ученик. Останавливается роскошный «Чероки», опускается стекло...

Огорчает учителя лишь то, что места для его предмета в программе все меньше.

- Двадцать лет назад в одиннадцатом классе было пять часов физики в неделю, сейчас - два. Чему можно научить за это время? - вопрошает он. - Стране необходимы точные науки!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, учитель, Донецкая область, награда, поздравление, День учителя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх