Шведы определились с датой строительства мусоросжигательного завода в Донецке

04.10.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шведы определились с датой строительства мусоросжигательного завода в Донецке

Шведская компания Eco Energy в декабре 2012 г. планирует начать строительство в Донецке мусоросжигательного завода. Обойдется этот проект в 275 млн евро. Об этом сообщил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

По его словам, завод будет располагаться за десять километров от центра города. Расстояние завода до жилой зоны составит около 500 метров.

Савинов отметил, что завод будет перерабатывать отходы и производить электрическую и тепловую энергию. При этом электроэнергию планируется продавать по «зеленому» тарифу в электросети, а за счет тепловой энергии обеспечить обогрев близлежащих жилых кварталов. Планируется, что за счет работы завода электроэнергией будут обеспечены 50 тыс. домов, а тепло получат 67 тыс. жителей города. Завод будет сжигать 60 тонн отходов в час.

Ожидается, что инвестиции в строительство завода окупятся за 12 лет. При этом 20% возврата инвестиций планируется за счет продажи вторичного сырья.

Как сообщалось, в 2009 г. шведские компании Biogasprom и Eco Energy приняли решение финансировать строительство в Донецке гигантского завода по утилизации твердых бытовых отходов мощностью до 500 тыс. тонн в год.


По материалам: www.business.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Швеция, , строительство, мусор, завод, горсовет, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх