Проблемы с гемодиализом угрожают жизни больных

05.10.2012 17:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Проблемы с гемодиализом угрожают жизни больных

В Донецке люди, страдающие почечной недостаточностью, все чаще сталкиваются с некачественной процедурой гемодиализа, хамским отношением медработников отделения гемодиализа донецкой больницы № 1. И дорогостоящие медикаменты им также приходится покупать самим. В месяц на лечение, как правило, уходит несколько тысяч.

Оборудование в отделении полтора года помогало людям очищать организм от токсинов вместо отказавших почек. Но в последнее время происходят какие-то неполадки, вследствие чего пациенты чувствуют ухудшение, тошноту, сухость во рту, постоянное недомогание и высокое давление.

«Поменяли фильтры, но, по всей видимости, нарушены калибровки аппаратов по натрию. И никто на это не обращает внимания. А я уже месяц просто еле хожу. Что это, так долго адаптация проходит? Вранье!», - возмущается Евгений Пелюк, пациент отделения гемодиализа донецкой больницы №1.

Об ухудшении самочувствия говорят и другие пациенты, но это не единственная проблема людей, чьи жизни напрямую зависят от лекарств и этих аппаратов. Медикаменты, которые должны им предоставлять за деньги из областного бюджета, больные вынуждены покупать за свой счет. «Физраствор - ладно, он стоит 6 гривен. А вот стоимость дорогостоящего препарата для поддержания гемоглобина - эритропоэтина - больше тысячи. Откуда у меня такие деньги? Я всего столько получаю», - жалуется Фарид, пациент отделения гемодиализа донецкой больницы №1.

«Они бесплатно получают гемодиализные процедуры, в состав этого комплекса входит целый ряд лекарств, – уверяет главный врач больницы Александр Борисенко. -  Но им бы хотелось получать еще и сопровождающие лекарства. Однако нигде это не прописано. Диализ мы делаем бесплатно, а сюда входит не только вода. Это целый комплекс препаратов».

Председатель Донецкого областного совета заверяет, что деньги больным выделяют. На следующей сессии обещают суммы даже увеличить. «Возникают такие проблемы. Но мы стараемся выделять деньги. Скорректируем этот вопрос на следующей сессии», - сказал Андрей Федорук.

Пока чиновники обещают финансовую поддержку, самочувствие больных не улучшается. Уже сейчас на покупку жизненно необходимых медикаментов у некоторых нет денег. В сентябре умерло 3 пациента отделения гемодиализа.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, врачи, здравоохранение, пациент, горсовет, гемодиализ, почечная недостаточность, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх