Мистическая картина вызвала ажиотаж

06.10.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мистическая картина вызвала ажиотаж

Вчера в Мариупольском художественном музее имени Куинджи открылась выставка одного полотна - легендарного пейзажа «Лунная ночь на Днепре».

Именно это произведение в 1880 году сделало Архипа Куинджи популярным. Тогда оно, кстати, тоже выставлялось «в одиночку». Желающих посмотреть было так много, что их запускали группами. Посетителей привлекала необычайная реалистичность света (свечение луны, отраженное в реке), многие высказывали предположение об особых красках, использованных художником, некоторые даже заглядывали за картину, пытаясь выяснить, нет ли там лампы. По сей день ценители живописи считают это полотно мистическим и завораживающим.

Двумя годами позже Куинджи написал три копии, одна из которых сейчас хранится в Симферопольском художественном музее.

- Наконец нам удалось договориться с крымчанами, чтобы «Лунная ночь на Днепре» была выставлена здесь, на родине живописца, - рассказала «Донбассу» директор мариупольского музея Татьяна Були. - Для нас это настоящий праздник: казалось бы, первый день, а уже столько желающих приобщиться к прекрасному!

По словам Татьяны Юрьевны, дорогостоящую доставку в бронированном автомобиле под усиленной охраной профинансировали местные спонсоры. Уникальное полотно пробудет здесь до 18 ноября; все дни, кроме понедельника и вторника, музей открыт для посетителей.


Елена Харченко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх