Партизанское прошлое Вали-разведчицы: корой питались и с одним патроном от врага отбивались

08.10.2012 20:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Покутняя:  «Пережили такое - ни описать,  ни рассказать».
Валентина Покутняя: «Пережили такое - ни описать, ни рассказать».

Минувший сентябрь для Валентины Покутней из поселка Мирное Тельмановского района - месяц особенный. Во-первых, страна отметила День партизанской славы, к которому женщина имеет самое непосредственное отношение. Во-вторых, на днях исполнилось 45 лет ее внучке. Всего же у Валентины Игнатьевны четверо внуков, столько же правнуков и даже двое праправнуков. Но такого богатого рода могло и не быть, не сохрани ее судьба в годы военного лихолетья от вражеской пули.

Немало крови, в прямом смысле этого слова, попортили фашистским оккупантам партизаны под командованием Сергея Гришина. Сначала это был отряд «Тринадцать», затем полк и, наконец, соединение с таким же названием. Более чем за два года боевых действий народные мстители, дислоцировавшиеся в Смоленской, Витебской и Могилевской областях, разгромили 43 гарнизона врага, пустили под откос свыше 330  воинских эшелонов, уничтожили десятки тысяч гитлеровцев. Они взрывали железнодорожные и автомобильные мосты, выводили из строя технику, пленили полторы тысячи немцев. При этом успевали помогать местному населению. Вклад партизан в победу был оценен по достоинству, а их командир стал Героем Советского Союза.

Девушка из белорусского села Валя Зай­цева, которой к началу войны исполнилось двадцать, вместе с братом Леонидом ушла к гришинцам в 1942-м. Чтобы избежать расстрела или угона в Германию. Хотя за это захватчики сожгли их дом, а мать и младшую сестру отправили на чужбину. Определили Валентину в разведку. Стрелять ей не приходилось, однако жизнью рисковала она почти ежедневно. Под видом местных жительниц или беженок девчата-разведчицы ходили в населенные пункты, присматривались, считали, запоминали. Многие с задания не вернулись.

Мужчины нелегко переносили тяготы лесной жизни, а каково женщинам?  Отсутствие каких-либо бытовых условий, холод, голод (иногда корой деревьев питались). Ее брат отморозил ноги, стал инвалидом. Но…

- Воевали, да и всё. Не жалели сил и себя, о жизни не думали, - говорит Валентина Игнатьевна.

В октябре 1943 года обозленные немцы бросили против полка «Тринадцать» регулярные части вермахта. Почти три недели между Днепром и рекой Проней партизаны держали оборону, вошедшую в историю Великой Отечественной войны как Бовкинская.

- Оставалось по одному патрону на человека, - вспоминает бывшая разведчица. -  Немцы предлагали сдаться. С самолетов нам сбрасывали боеприпасы, но они падали в расположение врага.

Тогда Сергей Гришин приказал прорываться небольшими группами. Увы, к назначенному месту сбора вышли не все.

- Наш командир плакал, когда увидел, сколько людей погибло, - рассказывает Валентина Игнатьевна.

(По официальным данным, полк потерял половину личного состава. - Прим. Ю.Щ.)

До лета 1944 года партизаны не давали покоя оккупантам. Через много лет бывший подполковник вермахта Крайдел в интервью признался: «Этот отряд стал одним из опаснейших и наиболее активных в тылу армий «Центр». Борьба с ним стоила немецкому командованию больших усилий и огромных жертв».

После освобождения Могилевской области Гришин передал действующей армии 2,5 тысячи бойцов, а полторы тысячи привел в ставший тоже свободным Смоленск, где они участвовали в параде. Война для Вали Зайцевой закончилась. К сожалению, наградные документы на нее пропали во время Бовкинской блокады, но кто тогда особо беспокоился о знаках отличия! Еще в отряде она познакомилась с Григорием Покутним, за которого после Победы вышла замуж. Он избрал профессию военного, командовал погранзаставой в Алтайском крае. Затем его перевели в Донецкую область, а последним местом службы стала тогдашняя исправительно-трудовая колония в поселке Мирное Тельмановского района. Воспитали Покутние двоих детей, которым часто рассказывали о своем партизанском прошлом. Несколько лет назад глава семьи умер, а 91-летняя Валентина Игнатьевна живет, окруженная заботой близких.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Вторая Мировая война, Тельманово, партизан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх