Курильщиков решили "доконать" снимками и… пустыми колясками (ФОТО)

09.10.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Курильщиков решили "доконать" снимками  и… пустыми колясками (ФОТО)

Сигаретные пачки в Украине будут изготавливаться с «картинками», показывающими страшные последствия курения. Например, поместят рентген-снимок рака легких, поврежденных сосудов, изображение женщины, катящей пустую коляску, и другие. Насколько это действенно, donbass.ua спросил у координатора проекта «Донецк без табачного дыма» «Комитета избирателей Украины» Татьяны Дурневой.

-Считаете ли вы, что "страшные картинки" все-таки дадут результат и станет меньше курильщиков?

-Однозначно, да, ведь пачки сигарет теряют свою привлекательность. Теперь сама упаковка сигарет говорит правду о смертоносном продукте, который она содержит. Текстовые предупреждения оказывают влияние на сознание курильщиков только в самом начале, когда эти надписи только появляются на пачках. А более действенными механизмом является наглядные изображения ужасных последствий болезней, вызванных курением. Они повышают осведомленность курильщиков и даже их некурящих друзей и родственников о серьезных рисках для здоровья, вызываемых потреблением табачных изделий.

Визуальные предупреждения о вреде курения на пачках – это один из важнейших компонентов эффективной стратегии борьбы против табака. Ведь табачные компании используют дизайн упаковки для построения узнаваемого имиджа торговой марки и для стимулирования продаж. Упаковка табачных изделий зачастую создает рекламный имидж, который совершенно противоположен реалиям и рискам, связанным с курением.

Практически одновременно с введением страшных картинок, в Украине вступил в силу запрет на рекламу, продвижение и стимулирование продаж табачных изделий (с 16.09.2012). Теперь в местах продажи вы не увидите проумотеров, акций, предложений купить две пачки и выиграть приз. Последняя возможность рекламировать смертельный продукт была на самой сигаретной пачке - за счет ее дизайна. Благодаря размещению на пачках сигарет отпугивающих картинок вместо привлекательно-стильных образов, изменятся также детские представления об этом продукте. Так что, графические предупреждения предотвратят начало курения среди детей и подростков, мотивируют курильщиков бросить курить, помогут исключить возврат к курению среди бросивших эту вредную привычку.

В Украине более 70% курильщиков хотят бросить курить. Международные исследования свидетельствуют, что такие картинки могут оказать влияние на решения, принимаемые людьми в отношении курения, увеличивая желание бросить курить. Украина уверенно движется на пути к сокращению уровня потребления табачных изделий, шаг за шагом выполняя условия Рамочной конвенции по борьбе против табака, ратифицированной в 2006 году. Уже начал действовать закон о запрете рекламы и маркетинга табачных изделий, на пачках появились страшные картинки, а с 17 декабря все заведения общественного питания станут свободными от табачного дыма, потому что в Украине вступит исторический закон о полном запрете курения в общественных и на рабочих местах.

Защитники курильщиков и, в частности, лидер гражданской инициативы "Права курильщиков" Палийчук заявил, что такие картинки размещают на пачках в отсталых странах.

- Первой страной, которая ввела графические предупреждения на пачках сигарет, была Канада. На сегодняшний день более 40 развитых стран размещают на пачках сигарет страшные картинки с изображениями болезней, к которым приводит курение. Это, Испания, Франция, Ирландия, Латвия, Мальта, Норвегия, Англия, Румыния, Швейцария, Турция, Бразилия, Новая Зеландия и другие страны.

Картинки, которые используются в Украине, предоставлены Европейским Союзом, в странах которого действуют такие же самые предупреждения на пачках, только разного размера. В Украине изображения будут занимать 50% пачки. Смотрите, какие варианты картинок используются в других странах ЕС.

Можно также рассмотреть пример Австралии, где в 2011 году парламентом принят исторический закон, согласно которому производители табака в этой стране должны отказаться от любой фирменной маркировки своей продукции. Все пачки должны быть одинакового оливкового цвета, без каких-либо фирменных знаков и с большими изображениями, предупреждающими о вреде курения (Tobacco Plain Packaging Act). Смотрите фото пачек здесь.

- Как вы считаете, какие меры могут все-таки существенно повлиять на то, чтобы люди, особенно молодежь, меньше курили?

- Все те меры, которые сейчас предпринимает Украина в рамках усилившейся антитабачной кампании, в сумме помогают уменьшить потребление табачных изделий. Уже сегодня видны результаты работы, ведь в 2011 году, согласно Отчета ВОЗ, наша страна переместилась с 4-го места на 29-е по распространенности курения. Повышаются акцизы на сигареты, с 2007 года начали появляться текстовые предупреждения на пачках сигарет, которые занимали 30% ее площади. Теперь, с 4 октября текущего года, 50% площади сигаретной пачки отведены для графического изображения последствий курения. Сигареты становятся менее привлекательными на вид. С 16 сентября 2012 года действует полный запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство табачных изделий, что является очень эффективным средством сокращения потребления табака, особенно среди молодежи. По данным Всемирного Банка, полный запрет рекламы снижает потребление табака на 7-9%. Постепенно расширяется список мест, где курение ограничено. С 17 декабря 2012 года в Украине вступает в силу революционный закон об освобождении рабочих и общественных мест от табачного дыма, согласно которому в кафе, барах и ресторанах будет полностью запрещено курение. В комплексе, все эти законы защитят украинцев от негативного влияния табачного дыма и сохранят здоровье подрастающего поколения. В Украине даже меняется мода – сейчас модно заниматься спортом и быть здоровым!

Курение

Курение

Курение


Ирина Розанова

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, курение, сигареты, вред
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх