Жизнь без "аварийки". Дружковка задыхается от дыма и нечистот

09.10.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В подъездах обветшавшие силовые шкафы  и распределительные узлы раскрыты и представляют собой серьезную угрозу для жильцов.
В подъездах обветшавшие силовые шкафы и распределительные узлы раскрыты и представляют собой серьезную угрозу для жильцов.

Власти города ликвидировали круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу в ЖКХ.

В городе распустили небольшой, но опытный штат слесарей и водителей аварийно-диспетчерской службы. Отныне обязанности по оперативному устранению ЧП в жилых домах, на подводящих к жилью сетях и линиях перераспределены между жэками и профильными структурами. Почти сразу же вырос поток жалоб горожан на работу коммунальщиков.  

В краматорский корпункт «Донбасса» позвонил наш многолетний подписчик - ветеран машзавода Иван Игнатенко, проживающий в 68-м доме по улице Чапаева.

- Поздно ночью я поднялся из-за сильного шума, доносившегося из санузла, - сообщил Иван Андреевич. - Включил свет и обомлел: квартира заливалась зловонной жижей, истекающей из унитаза и пе­реполненной ванны. Стал звонить в аварийку, но телефон молчал. Набрал диспетчера «1505» исполкома и узнал, что аварийщиков сократили. Дескать, ждите до утра... Как же ждать, если квартиру заливают нечистоты? И где это видано, чтобы аварийную службу упраздняли?

Аналогичный стресс пережили и жильцы 58-го дома по этой же улице Чапаева.

- В нашем доме изношена сеть электроснабжения, - сообщила читательница Татьяна Науменко. - Весной произошел скачок напряжения, и у жильцов вышла из строя бытовая техника. И вот ранним утром 7 августа пропал свет, мы снова испытали ужас, видя, как из силового щита валит черный дым. Стали звонить в аварийку, там - тишина. Затем в свой жэк, там тоже не берут трубку. Хорошо, нашелся электрик в доме, он отключил рубильник на вводе и погасил пламя... Мы просили власти и жэк заменить разводку в доме, но зам. мэра - куратор коммунальщиков Руслан Верещагин - ответил, что в этом году капремонт сети выполнить не получится. Но это же такой риск для людей!

Газовые колонки заменяют дилетанты

Газовики Дружковки в замешательстве: в жилфонде идет ремонт с перепланировкой, кухни расширяют за счет сноса стен, хозяева смело переставляют плиты и котлы без санкции горгаза. Заменяя колонки, ремонтники в спешке путают трубы и вместо газовой сети подключаются к водопроводной.

- В итоге система газоснабжения заполняется водой, - сообщил начальник управления газификации и газоснабжения Валентин Петров. - И чтобы устранить последствия ЧП, нужно проводить комплекс аварийно-восстановительных работ. Бывало, что вода попадала в подземный газопровод. Тогда мы раскапывали трассу, сливали воду, осушали трубы, а затем проводили пуско-наладочные работы.

Между тем ведомственные акты требуют, чтобы перемещение и замену газовых приборов производили только профильные службы.

- У нас хлопотное хозяйство: около 30 тысяч частных абонентов, десять крупных предприятий, сотня коммунально-бытовых объектов, - продолжает Петров. - Штат - небольшой, и работы хватает. А нас часто отвлекают на искусственно созданные ЧП...

Затевающие ремонт, не имея знаний и технических навыков, подвергают опасности себя и жителей дома. Так, в 29-м по ул. Космонавтов при монтаже в одной из квартир газового водонагревателя произошло заполнение водой трех стояков. Газовикам пришлось отключить от подачи топлива полтора десятка квартир. Виновник выложил полторы тысячи, а газ подали только спустя пять дней. Вскоре ситуация повторилась в 43-м доме по ул. Космонавтов. А еще через неделю - два новых случая...

Строительный мусор вываливают куда попало

Практически в каждой жилой многоэтажке Дружковки стучат молотки, шумят перфораторы, туда-сюда снуют рабочие с материалом и строительными отходами. Отслужившие подоконники, рулоны старых обоев, гипсокартонные панели,  битый кирпич и шлакоблок складываются возле подъезда или рядом с контейнерами. «Дворник уберет. За что я тогда плачу квартплату?» - так рассуждает хозяин ремонтируемой квартиры.  

Но если года два назад твердые бытовые отходы вывозили на свой полигон, то теперь перед их выгрузкой на региональном, что возле Краматорска, спецмашина взвешивается. И по весу ТБО взимается плата. Только за июль коммунальное АТП вывезло на 4 тыс. кубов больше плановых 40 тыс. Заплатив за это звонкой монетой, отвлеченной от других неотложных дел.

К слову, в ряде соседних городов власти обязали эксплуатационников жилфонда отслеживать вынос строительных отходов и предписывать организаторам ремонта самим вывезти отходы в определенный срок. А иначе жильцам грозит весомый штраф.

Устранять ЧП - недоступная роскошь

- Содержание персонала аварийной службы, обеспечение ее инструментами, ГСМ и расходными материалами в условиях напряженного бюджета - дело непростое, - прокомментировал «Донбассу» ситуацию заместитель Дружковского городского головы Руслан ВЕРЕЩАГИН. - К сожалению, далеко не покрывает расходы и тариф (2006 года) по обслуживанию жилья, не говоря уже о неполных сборах платежей. Поэтому нештатные ситуации в работе коммуникаций в неурочное время в домах никто не устраняет,  лишь перекрывают подачу воды, газа, света. А с утра эксплуатационники всё приводят в норму.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Дружковка, ремонт, мусор, ЖКХ, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх