Зачем миллионы инвалиду?

10.10.2012 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Члены артемовской организации инвалидов Валентина Величко и Наталья Зубарь составили акты  по каждому посещенному банку.
Члены артемовской организации инвалидов Валентина Величко и Наталья Зубарь составили акты по каждому посещенному банку.

Представьте фантастическую ситуацию: некий гражданин Украины с ограниченными физическими возможностями выиграл в лотерею миллион. Хотя нет, если ситуация действительно фантастическая, предположим, что он его смог заработать честным трудом в родной стране, в которой для этого были созданы все условия. И, не желая прятать деньги в банке, решил отнести их в банк! И вот тут-то чудеса заканчиваются и начинается самая что ни на есть суровая реальность…

- Мы арендуем это помещение, поэтому ничего не можем сделать для того, чтобы вы смогли зайти к нам в банк, - услышали от управляющей в первом же учреждении представители артемовского городского комитета доступности, решившие провести инспекцию местных банков.

- Это частный банк, мы вольны сами выбирать, какую кнопку и на какой высоте вешать, - говорили во втором. Такие ответы с вариациями повторялись не единожды. К сожалению, законодательная база Украины не расписывает степень ответственности собственника и арендатора помещения за доступность объекта. И не предполагает каких-либо реальных рычагов управления этой ситуацией.  

Вместе с представителем отдела архитектуры и корреспондентом «Донбасса» на осмотр вышли две активистки из общества инвалидов, одна из которых была на инвалидной коляске. Крутые ступеньки и отсутствие кнопки вызова работников не оставили никаких шансов «достучаться» до шести банков из одиннадцати проверенных. Здесь почти семь тысяч инвалидов Артемовска с нарушением опорно-двигательного аппарата своими клиентами не считают. Как не интересуют банковских работников и мамы с детками, не желающие оставлять свои коляски на улице, и пенсионеры с палочками, которые просто не смогут подняться на пьедесталы, над которыми гордо красуются лозунги: «Ваш банк», «Комфортный банк», «Банк для всей семьи».

В некоторых испытатели смогли найти хоть какое-то подобие пандуса. Практически везде - без поручней, что совершенно лишает колясочника возможности самостоятельно попасть в помещение.  Громкие возгласы «Помогите заехать в ваш банк!» услышали два охранника, один из которых вышел на крыльцо и глубокомысленно закурил. Второй все-таки завез, но помочь выбраться обратно даже не подумал. Два управляющих, вызванных представителем исполкома, предложили личную помощь в транспортировке в здание, уверив присутствующих, что в любой момент готовы покинуть свой кабинет, чтобы помочь инвалиду. Вот только никто не захотел представить эмоции человека, который, желая получить какую-либо услугу за свои же деньги, должен, унижаясь, постоянно просить посторонних людей об услуге.

С горем пополам, но в помещения, где двери оказались шире 60 сантиметров, мы все-таки попали. Но дотянуться до кассовых окошек в пяти банках не получилось. Чтобы привлечь внимание оператора, женщине пришлось высоко поднимать руки и размахивать ими: тогда еще есть вариант, что вынесут бумаги или выйдут, чтобы принять деньги. Приятным исключением стали три банка, где клиентов обслуживают за столиками: там можно рассчитывать на полноценное общение.        

Отдельный разговор - банкоматы. Обойдя весь центр города, комиссия смогла найти только два(!), в которых инвалид на коляске смог бы снять деньги. До остальных нужно добираться через бордюры, ямы, люки, рытвины. Или подниматься на ступеньки, зачем-то придуманные владельцами. Были и те, которые расположены так высоко, что даже просто низкорослый человек не сможет ими воспользоваться.

- Не нравится - идите в другой банк: их только на этой улице три! А что - у соседей все, о чем вы говорите, есть? Вот то-то же, приспосабливайтесь к тому, что есть, и не требуйте невозможного! И вообще, пенсию вам принесут работники почты на дом. А зачем вам еще по банкам-то ходить? - раздраженно высказывалась девушка-админист-ратор, обижаясь, что ее отвлекают от важной работы такими мелочами.      

Ну что поделаешь, не верят товарищи банкиры, что в карманах людей с ограниченными возможностями лежит миллион, способный принести им реальные доходы! А даже если и не миллион, а скромная зарплата или пенсия: их что, из-за этого лишать права быть человеком?

Справедливости ради стоит добавить, что в двух банках мы чуть не прослезились от радости: удобный пандус, вежливые охранники, которые через несколько секунд после нашего появления у дверей предложили помощь, просторные помещения с возможностью обслуживания инвалидов. В нескольких банках обещали учесть наши пожелания, попросили прислать официальное письмо с техническими рекомендациями, с удивлением узнав, что таковые у нас в стране вообще имеются.

К сожалению, дорожные аварии, несчастные случаи, производственные травмы ежегодно увеличивают число инвалидов, многие из которых занимают активную жизненную позицию и хотят чувствовать себя полноценными членами общества. Может быть, это заставит владельцев банков пересмотреть свое отношение к ним, хотя бы руководствуясь экономическими соображениями, если до моральных пока еще не доросли?


Елизавета Гончарова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх