Ученые требуют денег

11.10.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые требуют денег

Вчера ведущие сотрудники Национальной академии наук в нашем регионе предъявили областным властям свои требования.

- Учитывая сложившуюся ситуацию с формированием госбюджета на 2013 год, наша организация будет вынуждена сокращать сотрудников, переводить их на неполный рабочий день, отправлять в бесплатные отпуска. Если примут бюджет в сегодняшней редакции, то нам в следующем году придется уволить 7800 человек, - заявили в профсоюзе НАНУ.

По словам академика Владимира Шевченко, финансовая ситуация в сфере науки нашего региона сложная и с каждым годом становится все хуже:

- Заработная плата в НАН Украины составляет 381 доллар, в то время как в Российской Академии наук - 1120 долларов. Годовое финансирование в Украине на одного сотрудника НАН - 7422 доллара, в РАН - 20756 долларов. По вузам на пять-шесть студентов - один компьютер, а в западных университетах - пять-семь компьютеров на одного студента. В прошлом году у нас не было выделено ни копейки на покупку современного экспериментального оборудования.

Такая ситуация вынудила солидных ученых мужей пойти на крайние меры: вчера они намеревались провести пикет возле здания областной госадминистрации. Однако чиновники уговорили их пойти на переговоры. Результатом встречи стала официальная передача требований, главное из которых - учесть бюджетный запрос НАН Украины в объеме 3689,4 миллиона гривен.

Тамара Лукьянчук и Александр Кравцов, представлявшие областную власть, заверили, что поддерживают требования донецких ученых и постараются исправить создавшуюся ситуацию.


Инна Мирончик.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, деньги, ученые, бюджет, академия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх