Донецк плавно переходит на экологическое топливо

15.10.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк плавно переходит на экологическое топливо

Донецк станет первым городом, где будет запущен полный цикл по производству пеллет. Напомним, что возможность перехода на альтернативное топливо уже давно интересует управление благоустройства.

В июле прошлого года Донецк купил машину по изготовлению древесной щепы за 2 миллиона 300 тысяч гривен. Она находится на балансе Теплосети и обслуживает Пролетарский, Буденовский, Петровский районы Донецка и город Моспино. За истекший год экономический эффект от использования уникальной машины составил 900 тысяч гривен. Об этом сообщил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов. Теперь в планах города строительство завода по производству пеллет, биотоплива в гранулах для твердотопливных котлов.

Ежегодно донецкие котельные сжигают восемь с половиной миллионов тонн угла, 45 котельных города уже работают на смешанном топливе. Городские власти намерены увеличить число таких котельных и тем самым улучшить экологическую обстановку в регионе.

В настоящее время изучается опыт Германии, где уже успешно работают заводы по производству биотоплива. "Строительство завода требует десятки миллионов гривен, но Донецк станет первым городом, где будет налажен полный цикл этого производства",- сказал Константин Савинов.

В перспективе на базе питомника "Клен" (КП "Донецк Флора") будут высаживаться деревья с энергетической древесиной, которые станут источником сырья для пеллетного производства. Кроме того "Клен" будет выращивать быстрорастущие сорта деревьев.

На данный момент "Донецк Флора" уже договорилась с "Донецкой Инновационной Компанией" о разработке проекта строительства предприятия по производству топливной гранулы. Для производства пеллет будет использоваться срезанный сухостой (засохшие деревья) и другие древесные отходы с деревообрабатывающих предприятий.


По материалам: dn.vgorode.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх