Налогоплательщики Донбасса "уходят" для отчетов в Интернет

16.10.2012 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налогоплательщики Донбасса "уходят" для отчетов в Интернет

Налогоплательщики Донецкой области все с большей охотой переходят на электронный обмен документами с налоговой службой.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНС в Донецкой области, общее число плательщиков региона, которые отчитываются с помощью средств телекоммуникационной связи и предоставляют отчетность с месячным сроком предоставления, достигло 78,17% (или 18006).

Напомним, что годом ранее эта цифра составляла 62,96% (или 15537 плательщиков), а в 2010 году - всего 30,71% (или 9872 субъектов).

«Внедрение централизованного предоставления электронной отчетности существенно сокращает время налогоплательщиков на предоставление отчетности, повышает уровень их обслуживания, позволяет своевременно обнаруживать методологические и арифметические ошибки», - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко.

По его словам, электронная форма отчетности снижает влияние человеческого фактора, и налоговая служба региона употребляет все необходимые меры для стимулирования налогоплательщиков к такому переходу.

В частности, на сегодня департамент информатизации и учета налогоплательщиков государственной налоговой службы Украины внедрил электронные сервисы для налогоплательщиков, с которыми органами ГНС заключены договоры о признании электронных документов, в части автоматизированного формирования электронных сообщений налогоплательщикам (по их запросом в «Информационный портал органов ГНС Украины.

«Кроме этого, разработаны электронные формы запросов и ответов получения информации о состоянии расчета с бюджетами и справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам», - резюмировал Бондаренко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, налог, отчет, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх