В Мариуполе бьются за чистый воздух

16.10.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Многие участники пришли на митинг  в защитных масках и даже в противогазах.
Многие участники пришли на митинг в защитных масках и даже в противогазах.

В Мариуполе митингующие перекрыли проспект Ленина. Таким образом горожане добиваются отклонения принятой депутатами экологической программы и отставки чиновников, ответственных за чистоту воздуха в городе.

Акция протеста не носила политического характера - никакой символики, кроме украинского флага, задействовано не было. Зато в ход пошли более радикальные меры - на пять минут около сотни человек перекрыли проезжую часть проспекта Ленина. И пригрозили: если их требования не будут выполнены, они поедут в Киев - под Верховную Раду митинговать за отставку мариупольского мэра Юрия Хотлубея, роспуск городского совета (в частности, тех 44 депутатов, которые проголосовали в поддержку новой экологической программы) и целого ряда членов исполкома.

В резолюции, зачитанной председателем Совета общественных организаций Мариуполя Лилией Тихоновой, упоминались фамилии начальника Управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергея Третьякова, главного санитарного врача Мариуполя Георгия Гусакова, начальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александра Железняка. Громада заявила, что не намерена соглашаться с отсрочкой закрытия коксовых батарей и аглофабрики.

- В течение двадцати лет мероприятия, заявленные в экологических программах, остаются на бумаге. Мы не можем допустить, чтобы наши дети и дальше дышали этой гадостью! - утверждают активисты. - Мы требуем немедленной отставки городского головы и отмены принятой на сентябрьской сессии депутатами экологической программы. Кроме того, в новый документ должны быть внесены пункты об ответственности лиц, отвечающих за его выполнение. Нам надоело, что в городе ничего не делается, в то время как со страниц газет мы читаем всё новые отчеты о расходовании бюджетных денег!

Участники акции протеста договорились, что отправят резолюцию мэру Мариуполя, главе областной госадминистрации, в генеральную прокуратуру Украины и даже в комитет по правам человека ООН.

- Если мы не нужны нашему государству, пусть тогда вмешаются международные объединения, - заявили собравшиеся.


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Мариуполь, митинг, программа, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх