В Донецкой области с начала года из дома сбежали почти 700 несовершеннолетних

17.10.2012 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области с начала года из дома сбежали почти 700 несовершеннолетних

С начала года милиция зарегистрировала в Донецкой области 669 побегов несовершеннолетних. К счастью, 90% из них были возвращены назад в течение суток. Однако, если раньше дети убегали весной, то в этом году всплеск побегов пришелся на осень.

"Не знаю как это объяснить, но первое полугодие у нас было относительно спокойным, а ближе к осени подростки стали пропадать чаще. Возможно, не хотят в школу возвращаться",- говорит начальник криминальной милиции по делам детей в Донецкой области Константин Лыков.

Если ребенок отсутствует дома более суток, правоохранители обязаны возбудить уголовное дело по предполагаемому убийству. Благодаря этому правилу, большинство сбежавших детей находятся за считанные часы – "висяки" по тяжелым статьям в райотделах не нужны.

"Мониторим социальные сети, опрашиваем друзей. Они сейчас все сидят в интернете, оставляют о себе какую-то информацию", - рассказывает о поисках Константин Лыков.

Интересно, что сбегают дети в основном из семей довольно благополучных. Иногда причиной становится ссора с родителями, но чаще бегут за компанию, попав под влияние друзей.

В милиции советуют родителям следить с кем их чадо переписывается по электронной почте и что обсуждает в интернете. Всех приятелей ребенка лучше знать в лицо и стараться оградить от неблагополучных сверстников.

Подростки, живущие с родителями-алкоголиками или наркоманами, сбегают и живут в подвалах месяцами. Занимаясь попрошайничеством и бродяжничеством, они чувствуют себя на улице лучше, чем дома. Как правило, эти беспризорники склонны к совершению мелких преступлений и хулиганству. Нередко с улицы их сразу же забирают в приюты, так как родители заботиться о них не в состоянии.

Но некоторые исчезновения слишком уж подозрительные. Так, к примеру, 15-летняя Ксения Крючкова в конце августа приехала с родителями из России, чтобы отдохнуть на Белосарайской косе. Однажды вечером она ушла погулять и больше нигде не появлялась. Поиски девочки успехом не увенчались. Если вам что-то известно о Ксении, сообщите об этом в милицию.

"Склонному к побегам ребенку нужно показать, что его любят и он кому-то нужен. Детям важно чувствовать свою значимость, поэтому делайте все, чтобы повышать их самооценку. Ну а острые впечатления, которые они получают во время бродяжничества, нужно заменять яркими впечатлениями в семье – это могут быть занятия спортом, путешествия, участие в праздниках, да все, что угодно. Уделяйте внимание своим детям", - считает директор детского реабилитационного центра "Республика Пилигрим", где воспитываются "трудные" подростки Татьяна Карпухина.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донецк, , Донецкая область, милиция, несовершеннолетний, МВД, побег, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх