Пока мать пьянствовала, ее малышей спасала милиция (ФОТО, ВИДЕО)

19.10.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока мать пьянствовала, ее малышей спасала милиция (ФОТО, ВИДЕО)

В Мариуполе произошел случай, который не оставил никого равнодушным. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал и.о. начальника милиции общественной безопасности Орджоникидзевского РО Александр Ялынский, первыми тревогу забили соседи. Люди устали от детского плача, постоянных криков и сообщили в районный Центр социальных служб. Чтобы выехать по указанному адресу в оперативном порядке была создана группа, в которую вошли социальные работники, участковый инспектор и оперуполномоченный отделения криминальной милиции по делам детей Орджоникидзевского РО. Дверь квартиры открыл четырехлетний мальчик, который, как выяснилось позже, присматривал за пятимесячным братиком. В одной из комнат спал сожитель матери этих детей. Мужчина так перебрал спиртного, что находился почти в бессознательном состоянии. А через несколько минут посторонние люди привели в квартиру третьего брата. Как оказалось, двухлетний ребенок сам бродил по улицам города, пока его не остановили прохожие и не разыскали, где он проживает. Милиционеры забрали мальчиков и поместили в городскую больницу.

Мариуполь_мама

По словам и.о. начальника отдела криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ Валерия Шаповалова, пока проверяющие находились в квартире, мать этих сыновей спала на улице около ларька. Молодая женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения и не могла дойти до места жительства. Уже вечером этого дня родительница обратилась в милицию с просьбой разыскать пропавших детей. Шаповалов подчеркнул, что лишение родительских прав – мера крайняя. В первую очередь, все заинтересованные службы работают на сохранение биологической семьи. И только в том случае разлучают родителей и детей, если малышей нужно защищать от родных людей.

Мариуполь_мама

Что касается этой семьи, то неоднократно с многодетной матерью проводились беседы и профилактическая работа непосредственно на дому. Однако, по-прежнему материнский инстинкт проигрывает хмельному удовольствию. Сегодня решается вопрос о лишении этой матери родительских прав. В текущем году это первый случай, когда сразу трое малолетних детей, возможно, останутся без попечения родителей.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, милиция, алкогольное опьянение, МВД, мать

Вверх