В Донецке на инвестиционном саммите подписывали меморандумы (ФОТО)

19.10.2012 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке на инвестиционном саммите подписывали меморандумы (ФОТО)

Вчера в рамках  V Международного инвестиционного саммита состоялся деловой прием, на котором были подписаны меморандумы  о намерениях   между  деловыми кругами и региональной властью по реализации инвестиционных проектов. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

В своем выступлении на Саммите Президент Украины отметил, что конкурентоспособность Украины  повышается благодаря инвестиционной реформе, которая начала реализовываться в прошлом году и является ключевым элементом комплексной Программы экономических реформ.

«Её приоритетные направления – это уменьшение вмешательства государства в деятельность бизнеса, упрощение и усовершенствование процедур регулирования», – сказал Глава государства. Виктор Янукович также  сделал акцент на том, что  инвестиции в реальный сектор экономики, играют  ведущую роль в развитии Украины. И в этом плане необходимо широкое практическое  применение механизма государственно-частного партнерства.

Так, в частности  в ходе делового приема был подписаны меморандумы о намерениях по строительству зоны сервисного обслуживания «Новоазовск» и реализации инвестиционного проекта  «Сортировка твердых бытовых отходов с использованием мобильных сортировочных станций». Эти проекты уже подготовлены «под ключ» Агентством инвестиционного развития.

Еще один меморандум, подписанный на деловом приеме, предусматривает сотрудничество бизнеса и власти в создании совместного эффективного инвестиционного проекта  по развитию морского порта в Мариуполе.

«Этот меморандум закрепляет  намерения бизнеса и власти совместно действовать в плане развития  транспортной инфраструктуры Донецкого региона. В частности, морского порта, который  играет важнейшую роль в укреплении международных торгово-экономических  отношений». – Сказал Александр Смирнов, генеральный  директор ООО «Портинвест», подписавший меморандум в качестве   «Профессионального инвестора».

В меморандуме зафиксировано, что профессиональный инвестор имеет цель выполнить  разработку инвестиционных проектов в  Мариуполе и в процессе их реализации участвовать в разрешении  существующих экологических проблем  этого  города.  В процессе реализации инвестиционных  проектов профессиональный инвестор намерен развивать инфраструктуру  порта с учётом передовых мировых практик в портовой области, а также посредством внедрения передового технологического оборудования. Он также намерен заниматься развитием персонала порта, и реализовывать в регионе программу подготовки молодых кадров и другие программы социального партнерства.

В свою очередь Донецкая областная государственная администрация, как один из подписантов меморандума, выражает свою заинтересованность в реализации инвест-проектов, которые представит Профессиональный инвестор, и будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для их  реализации.

«Именно на региональных органах власти сегодня лежит главная ответственность за налаживание конструктивного диалога с отечественными и иностранными инвесторами». Об этом нам еще раз напомнил Президент Украины в своем выступлении на  саммите.  «Мы последовательны и открыты в своей работе с потенциальными инвесторами. И это дает свои положительные результаты. Донецкая область является одним из лидеров в Украине по привлечению инвестиций. Сегодня в область уже вошли и успешно работают  на нашу  экономику миллиардные инвестиции. Но мы имеем еще достаточно большой потенциал, который собираемся развивать», - сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Содействие в реализации инвестиционных проектов, предложенных профессиональным инвестором, будет оказывать Агентство инвестиционного развития, руководитель которого Олег Близнюк также подписал этот меморандум.  В частности, Агентство намерено  способствовать  решению потенциальных вопросов инвестора, которые могут касаться продвижения реализации инвестпроектов в нашем регионе.

Государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт», и подписавший  меморандум  начальник порта  Алексей Росинский,  пожалуй, самая заинтересованная сторона в этом бизнес-процессе, поскольку инвестиционные проекты придадут новый импульс в развитии мариупольского порта, его инфраструктуры, которые давно нуждаются  в перестройке, в самой философии работы этого предприятия. Со своей стороны порт намерен  способствовать  Профессиональному инвестору в реализации его инвестиционных проектов на своей территории, предоставлять необходимую информацию и оказывать содействие в реализации планов инвестора. Это все определено меморандумом о сотрудничестве.

Подписание подобных меморандумов – это один из эффективных инструментов  в реализации инвестиционных проектов. Такая практика существует во всем мире и   теперь она применена на пятом международном саммите в Донецке.



Теги: Донецк, Донбасс, президент, саммит, Донецкая область, Мариуполь, инвестиции, меморандум, порт, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх