В Мариуполе безработных стало меньше

19.10.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе безработных стало меньше

С начала года городским центром занятости Мариуполя зарегистрировано 4864  безработных, что на 552 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«На 1 октября на учете в центре  занятости состоят 2732 безработных. 58% из них (1766 чел.) - женщины, 52% (1161 чел.) - молодежь в возрасте  до 35 лет», - сообщили в городском центре занятости.

Здесь отметили, что официальный статус безработного на 1 октября имели 2574 незанятых граждан, из которых 1853 получали материальную помощь по  безработице.

Всего с начала года на выплату материальной помощи на случай безработицы из Фонда  общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы использовано 22 млн. 986,5 тыс.грн.

На 1 октября работодателями предоставлена в центр занятости информация о наличии 397 вакантных рабочих мест.

За указанный период трудоустроены 1496 человек, в том числе на новые рабочие места, созданные за счет  предоставления дотации из Фонда - 85 безработных и 33 безработных трудоустроены путем получения одноразовой выплаты по безработице для занятия предпринимательской деятельностью.

Как заметили в службе занятости, безработным для организации предпринимательской деятельности выплачено 369 тыс.грн., работодателям для создания новых рабочих мест – 2 млн. 103 тыс. грн.

В этом году для выпускников на предприятиях забронировано 60 рабочих мест, на них, а также на новые рабочие места, созданные за счет дотации предприятиям из Фонда,  трудоустроено 68 выпускников.

На сегодняшний день прошли профобучение, переобучение  и повышали квалификацию 875 безработных.

Обучение проходило по 71 профессиям и специальностям, таким как оператор по обработке информации и программному обеспечению, оператор верстки, бухгалтер, аудитор, водитель троллейбуса, конторский служащий, парикмахер, секретарь и другие. В период обучения безработным выплачено стипендии из Фонда  в сумме  1156 тыс.грн.  

«Для организации временной занятости безработных в этом году были заключены 84 договора  с предприятиями и учреждениями города, а именно: Комбинат коммунальных предприятий, общественные организации инвалидов, ОАО «Мариупольгаз», Колледж информационных технологий, Газета «Приазовский рабочий», ДК «Молодежный» и другие», - отметили в службе занятости.

За 9 месяцев текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 3805 безработных. На оплату труда безработных из средств Фонда было израсходовано 250 тыс.грн., из средств предприятий и организаций – 132,8 тыс.грн., местного бюджета – 1,754 тыс. грн.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, центр занятости, предприятие, безработный, рынок труда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх