"Донецкгортеплосеть" представила свои проекты с экологическим уклоном

22.10.2012 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донецкгортеплосеть" представила свои проекты с экологическим уклоном

На выставке «Инвестиции. Инновации. Развитие», которая проходила в Донецке с 17 по 19 октября в рамках V Международного саммита, коммунально-коммерческое предприятие «Донецкгортеплосеть» представило ряд подготовленных и экономически обоснованных проектов, которые могут быть интересны для потенциальных инвесторов. Об этом donbass.ua сообщили в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания.

Один из таких проектов - «Оптимизация системы теплоснабжения котельной квартала 71-б». Проект предусматривает использование трех котлов Viessmann 10,6МВт вместо существующих на сегодняшний момент четырех котлов системы ТВГ-8м, перевод системы теплоснабжения с четырехтрубного на двухтрубный режим с применением предизолированных трубопроводов, вывод из эксплуатации сетей горячего водоснабжения. Проектом также предусмотрено внедрение индивидуальных тепловых пунктов на объектах теплоснабжения многоэтажной застройки с горячим водоснабжением.

Реализация данного проекта позволит значительно сэкономить энергоресурсы и улучшить экологическую обстановку.

Еще два проекта, разработанные специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» и представленные на выставке, также имеют экологическую составляющую. Так, модернизация источников теплоснабжения с применением когенерационных установок позволит получать более дешевую электроэнергию и снизит выбросы в атмосферу. Этим проектом предусмотрено устройство когенерационных станций на котельных Кривозубова и Ионина, которые в течение отопительного периода не только полностью будут обеспечивать собственные нужды котельных, но и предоставят возможность передачи электрической энергии через сети «Облэнерго» на другие источники теплоснабжения предприятия.

Модернизация источников теплоснабжения с применением тепловых насосов и гелиоколлекторов позволит не потреблять газ в летний период. ККП «Донецкгортеплосеть» совместно с компанией Viessmann разработаны проектные решения по применению гибридных схем генерации горячей воды на источниках теплоснабжения, обслуживающих объекты бюджетной сферы.

В качестве пилотных проектов ККП «Донецкгортеплосеть» планирует на семи котельных внедрение гелиополей, комбинированных с тепловыми насосами, для генерации тепловой энергии и горячего водоснабжения. Установка данных систем с тепловыми насосами позволит в летнее время отказаться от газопотребления для приготовления горячей воды и, таким образом, снизить выбросы парниковых газов.

По словам директора ККП «Донецкготеплосеть» Виктора Рогачева, реализация этих проектов обеспечит в будущем энергетическую независимость и улучшит окружающую среду. Так что инвестиции в эти проекты – это инвестиции в будущее.



Теги: Донецк, Донбасс, саммит, Донецкая область, проект, экология, коммунальное хозяйство, благоустройство, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх