Парк Победы в Донецке скоро изменится до неузнаваемости

22.10.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парк Победы в Донецке скоро изменится до неузнаваемости

Отдел проектирования и дизайна КП "Управление генерального плана г.Донецка" разработал проект реконструкции парка «Победы», находящийся по бульвару Шевченко в Калининском районе. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе "Управления".

Парк

В свое время парк был создан для культурного отдыха детей, жителей района, на территории которого расположен Дворец детского творчества. Сегодня он требует существенного обновления, реконструкции покрытий пешеходных аллей, озеленения.

Основной задачей является разработка генплана с учётом максимального сохранения существующих зелёных насаждений и создание функционального зонирования и благоустройства парковой зоны, которая в данный момент находится не в лучшем состоянии. При разработке генплана парка «Победы» сохранены две основные диагональные аллеи, ведущие к городскому дворцу детского и юношеского творчества, а также диаметральные пешеходные дорожки и аллея, окольцовывающие всю территорию парка.

Парк

Парк

Более торжественный и эстетичный вид парку придаст размещение фонтана, который располагается в центральной части парка, на площади перед главным входом Дворца детского творчества. Фонтан хорошо просматривается с дворцовой площади, с существующих аллей, а так же с проектируемой центральной пешеходной дорожки. На существующих и проектируемых дорожках предусмотрено покрытие фигурными элементами мощения, размещение декоративных беседок. На левой диагональной аллее проектом предусмотрена реконструкция существующих лестниц с устройством пандуса для маломобильных групп населения, на правой аллее размещаются малые архитектурные формы.

Парк

Проект предполагает реконструкцию существующего озеленения с дополнительной посадкой 375 деревьев, более двухс половиной тысяч декоративных кустарников и более двух тысяч цветов. Дендроплан разработан КП "Зеленого строительства Калининского района". Въезд к дворцу Детского творчества и на территорию парка размещен с восточной стороны участка (ул. Серова). Там же располагается существующая автостоянка, на которой выделяются места для маломобильных групп населения.

Парк

Для создания благоприятных условий культурного и физического развития и отдыха детей и жителей, проектом предусмотрены в западной части парка детская и спортивная площадки. В спортивную зону входит баскетбольная площадка и площадка для размещения уличных тренажёров. На детской площадке размещены игровые комплексы для разного возраста детей, а так же качели, качалки, карусели, песочницы.

Парк

В целом лаконичная и комплексная реконструкция благоустройства и озеленения парка разрабатывалась с учетом эстетических потребностей жителей, что повышает культурную ценность данного объекта.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, реконструкция, проект, парк, фонтан, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх