В Донецкой области увеличивается число нуждающихся в паллиативной помощи

22.10.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области увеличивается число нуждающихся в паллиативной помощи

Паллиативная помощь в Донбассе - понятие относительно новое. Главный ее принцип – от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым оно ни было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

В Донецкой области действуют три хосписа. Согласно международным стандартам, на миллион жителей нужно минимум 100 коек – четыре хосписа на 25 коек каждый. Именно в таком случае общество может обеспечить неизлечимо больным гражданам надлежащий уход и необходимое обезболивание, а их родным и близким – психологическую помощь и реальную поддержку. Для Донецкой области с ее почти пятью миллионами населения нужно значительно больше хосписов, чем сегодня есть.

«Паллиативная помощь – достаточно новая для Украины отрасль медицины, которая до сих пор не признана отдельной специальностью для студентов медицинских университетов, что, в свою очередь, предопределяет недостаток специалистов с соответствующей профессиональной подготовкой, нехватку научной и исследовательской базы и т. д. – отметила эксперт Международного благотворительного фонда «Каритас Украины» Дзвенислава Чайковская. – И это на фоне того, что статистические показатели свидетельствуют об увеличении в нашем государстве количества неизлечимо больных людей, нуждающихся в посторонней помощи».

Определенные шаги были сделаны: создан институт паллиативной помощи, постепенно разрабатывается необходимая нормативная база. Но при этом так и не определена реальная потребность в хосписных койках, не прописаны подходы в предоставлении паллиативной помощи. По мнению Чайковской, нужно перенимать зарубежный опыт в этой сфере, однако методы и подходы, разработанные иностранными специалистами, не всегда могут сработать в Украине из-за различия национальных систем предоставления медицинской помощи и общего положения отечественной медицины.

Общественная организация «Каритас Украины» провела исследование в ряде областей Украины, в том числе Донецкой. «Мы убедились, что доступ к медицинской, социальной, психологической, юридической помощи на дому весьма ограничен, особенно в малых городах, селах, отдаленных районах, – говорит Дзвенислава Чайковская. – Услуги дома практически отсутствуют, равно как и информация о льготах или социальных выплатах. Для получения необходимых услуг люди часто прибегают к дополнительным неофициальным доплатам персоналу. Очень низкий уровень доверия медработникам, низкая оценка качества работы медицинского персонала первичного звена (семейные, участковые врачи). При этом 80 % опрошенных считают, что именно первичное звено должно взять на себя обеспечение паллиативной помощи. Обезболивание в полном объеме практически недоступно для пациентов, которые находятся дома. Доступ к паллиативной помощи для ВИЧ-позитивных и больных СПИДом в терминальной стадии очень ограничен, особенно если пациенты не имеют собственного жилья».

Эксперт также подчеркивает, что большинство опрошенных вообще не знают, какие услуги они имеют право получать, какие организации их предоставляют и главное – куда следует обращаться.


По материалам: mungaz.net

Теги: Донбасс, Донецкая область, врачи, помощь, здравоохранение, реформа, медицина, хоспис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх